Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:59, 09.02.2016

Эксперимент удался

Из Нижнего Тагила Костя уехал в бейсболке с надписью «Тагил рулит!» и с расписным подносом. На прощание всем желающим раздал автографы, а молодым учёным пообещал прочитать их статьи и дать отзывы. Фото: Илья Колесов

  • Опубликовано в №022 от 09.02.2016

На встречу выпускников нижнетагильского лицея №39 приехал профессор Манчестерского университета, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов. Константин Сергеевич проехался по родному городу, в котором не был 25 лет, пообщался с учителями и встретился с людьми, неравнодушными к физике — школьниками, студентами, инженерами.

О графене

Нобелевскую премию Константин Новосёлов и его старший коллега Андрей Гейм получили в 2010 году за исследования свойств однослойного углерода — графена. Профессор Костя (так называют его английские студенты) признался, что открытие родилось во время «пятничных экспериментов», которые они с Геймом проводили вне основных исследований. 90 процентов таких опытов заканчиваются ничем, зато доставляют учёным настоящее удовольствие. Случается, что поначалу казавшиеся незначительными темы «выстреливают». Так случилось с графеном, в общем-то побочным продуктом изысканий учёных. Первый образец получили в течение часа.

Сейчас этот наноматериал уже широко используется в электронике. Константин продемонстрировал тагильчанам свой смартфон с графеновым экраном. Большие перспективы у графена в медицине.

— Он может применяться в различных устройствах: датчиках, сенсорах, сканерах ДНК, определителях химсостава, а также служить для доставки медикаментов в нужную точку организма. Перспективен графен и в создании искусственных органов человека, — рассказал тагильчанам Константин Новосёлов.

Об экспериментальной физике

В школе Константин не очень жаловал гуманитарные науки, а литературу и вовсе иногда прогуливал. Он страдал заиканием, и декламация стихов перед классом для него была пыткой. Зато физика была его коньком.

Одновременно работать головой и руками Костю в детстве приучил отец. Сергей Викторович был инженером и увлекался автоспортом. С шести лет мальчик крутил гайки, собирая в гараже картинги.

Константин всегда знал, что для успешной работы физику нужна основательная теоретическая база, но всегда тяготел к эксперименту.

— Предпочитаю лабораторию учебной аудитории. Занимаюсь тем, чем мне больше всего нравится, не задумываясь, придёт ли ко мне после опыта мировая слава или никому о нём не будет известно, — признался профессор Новосёлов.

А на вопрос, чувствует ли он себя одарённым от Бога, Константин ответил:

— Обычно, когда что-то удаётся, думаю: каким же я был идиотом — не мог додуматься раньше.

О российском образовании

Получив Нобелевскую премию, учёный с двойным гражданством Константин Новосёлов в каждом выступлении хвалил систему российского образования. Он и сейчас благодарен школьным педагогам, в особенности учителю физики Людмиле Расторгуевой, преподавателям Московского физико-технического института, старшим коллегам в Черноголовке, где проходил аспирантуру.

Новосёлов никогда не бросает камень в адрес отечественной педагогики:

— Я в Манчестере работаю со студентами из России, которые приезжают к нам на стажировку. Они прекрасно подготовлены и мотивированы.

На встрече с тагильчанами Константин Сергеевич признался, что лабораторный практикум МФТИ значительно разнообразнее, чем в Манчестерском университете. Он уверен, что у российской молодёжи есть возможность получить блестящее образование, если есть желание.

О семье и хобби

Дедушка Константина хорошо известен тагильчанам: Виктор Константинович Новосёлов был основателем и первым директором лицея № 39. Мама — Татьяна Глебовна — там же работала учителем английского языка. В начале 90-х Новосёловы уехали в столицу, но до сих пор не теряют связей с уральскими друзьями. На малую родину приходят и душевные электронные письма, и научные книги Новосёлова.

Константин обзавёлся собственной семьёй уже за границей. У него две шестилетние дочки-близняшки.

— Когда Вику и Софью доверяют мне, девочки точно знают, что отец поведёт их в лабораторию и они будут играть с жидким азотом. Стараюсь, чтобы не переусердствовать и не вызвать в девочках отвращение к наукам на всю жизнь, — в очередной раз шутит Новосёлов.

В свободное время учёный берёт уроки живописи в китайской технике — чернилами на рисовой бумаге. Признаётся, что искусством занимается прямо на рабочем месте, чтобы сменить вид деятельности. Недавно в Манчестере прошла первая персональная выставка живописных работ Новосёлова. Тагильские музейщики предложили автору организовать подобную и на малой родине.

Досье «ОГ»

Константин Новосёлов родился в 1974 году в Нижнем Тагиле. В 1991 году поступил в МФТИ на факультет физической и квантовой электроники, который и окончил в 1997 году с красным дипломом. Два года провёл в Институте физики твёрдого тела в Черноголовке в качестве аспиранта. В 1999 году уехал в Нидерланды, где стал аспирантом Андрея Гейма. С 2001 года живёт в Манчестере, продолжает работать с Геймом. В 2004 году защитил диссертацию и получил степень доктора философии.

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.