Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 07.02.2016

В России вступили в силу изменения в ПДД, защищающие права инвалидов

В Российской Федерации вступили изменения в Правила дорожного движения. Как сообщает Управление ГИБДД МВД РФ, поправки позволят повысить социальную защищенность лиц с ограниченными физическими возможностями. Теперь исключения в ПДД, предусмотренные для инвалидов-водителей и водителей, перевозящих инвалидов, будут распространяться только на автомобили, оборудованные специальным знаком.

Суть поправок заключается в том, что до их вступления в силу по Правилам дорожного движения действие некоторых запрещающих дорожных знаков («Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца») не распространялось на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов. Вместе с этим Правила дорожного движения не обязывали водителей транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп либо перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, иметь при себе соответствующие документы. Таким образом создавались затруднения в административной практике.

Ранее аналогичные требования касались только автомобилей, припаркованных на специальных стоянках для инвалидов.

«Водители транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», теперь должны иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие факт установления инвалидности. За незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид» и за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак, с 19 июня 2015 года предусмотрена административная ответственность (сумма штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации)», - говорится в официальном разъяснении Госавтоинспекции.  

Изменения вступили в силу на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 23 от 21 января 2016 года.

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.