Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:40, 03.02.2016

Это не пандус, а горка

Администрация нижнетагильского посёлка Покровское-1. Так выглядит пандус зимой — весь в снегу. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №018 от 03.02.2016

В Нижнем Тагиле начнётся проверка объектов инфраструктуры, чтобы выяснить, насколько они доступны для маломобильных граждан. Чиновники намерены наведаться по 179 адресам: в школы, садики, магазины, учреждения культуры и спорта, отделения связи и банки. Опережая комиссию, «ОГ» отправилась в собственный рейд по тагильским учреждениям и выяснила, куда может попасть инвалид.

Кстати

В нашем регионе проживает более 300 тысяч человек со статусом инвалида, пять тысяч — это «колясочники». Также в области имеется около двух миллионов людей из числа «маломобильных групп населения» (проходящие реабилитацию после травм, беременные и родители с колясками, пожилые граждане).

Поликлиника

Отправляясь на приём в тагилстроевскую поликлинику, инвалид-колясочник должен собирать крепкую родню. В медучреждении хоть и есть пандус, но он больше похож на горку для детского катания — крут неимоверно. За дверями ему тоже понадобится помощь. В здании такой узкий лифт, что не каждая коляска входит. Как сообщил «ОГ» один из посетителей, перед входом в лифт ему постоянно приходится демонтировать большие колёса.

Кроме того, травматологическое отделение находится на третьем этаже, а диагностические службы располагаются на первом. Следовательно, травмированный посетитель сначала добирается до врача (3 этаж), потом получает направление на снимок (1 этаж) и вновь возвращается на приём (3 этаж).

Киноцентр и библиотека

Кинотеатр «Родина» расположен в самом центре города. Здесь имеется пандус, правда, выложен он нарядной скользкой плиткой, отчего подъём коляски становится проблематичным. Внутри кинотеатра у маломобильного клиента нет шансов самостоятельно попасть в гардероб и кинозал. Сотрудники учреждения заверили, что каждому, кто имеет билет, помогут посетить сеанс.

В находящейся по соседству библиотеке также соблюдены требования законодательства. Рядом с высоким крыльцом установлен звонок.

— Я проезжал на коляске мимо библиотеки. Представил, как позвоню, как выйдут меня поднимать «могучие» библиотекарши — сначала по внешней лестнице, потом по внутренним — жуть… Решил и дальше знакомиться с книгами в Интернете, — рассказывает страдающий ДЦП тагильчанин Александр.

Музей ИЗО

Нижнетагильский музей ИЗО в последние годы расширил спектр своей деятельности. Помимо художественных выставок здесь проходят органные концерты, театрализованные постановки, реализуются благотворительные проекты. Чтобы обеспечить доступ в залы абсолютно всех желающих, учреждение имеет у крыльца удобный пандус. Для подъёма инвалидов на второй этаж хранители искусства приобрели специальный подъёмник, умеющий «шагать» по крутым лестницам. Эту покупку обеспечили спонсоры.

Магазины

В одиночку тагильские инвалиды-колясочники шопингом не занимаются. Но и в сопровождении близких людей они заходят далеко не в каждый магазин. Предпочитают торговые центры современной постройки, где имеются пандусы и лифты. В магазинах, что заняли нижние этажи жилых домов, безусловно, их не ждут. Тут и вполне здоровый человек пробирается с опаской: высоко и скользко.

Осмотр таких магазинов на центральном тагильском проспекте показал: пандусы имеются лишь возле некоторых бутиков, предлагающих молодёжную одежду. Продавцы пояснили, что они пользуются спросом у молодых мам с колясками. У входа в некоторые торговые точки удалось обнаружить сломанные звонки. Инвалидов не ждут не только в дорогих магазинах, но и в салоне оптики.

Пункт приёма платежей

О недоступном пункте приёма коммунальных платежей на проспекте Строителей пожаловались в «ОГ» не инвалиды — обычные пенсионеры.

— Открываешь двери и ныряешь в подвал, словно в омут головой. Спуск крутой, проход узкий. Ходим туда каждый месяц, друг за дружку держимся, — рассказала пожилая тагильчанка Тамара Усова.

Поход по тагильскому центру показал, что в магазинах вовсе не ждут маломобильных покупателей. В бюджетных учреждениях правила предоставления услуг инвалидам выполняются, но из-за особенностей старой постройки зачастую они носят формальный характер. Вроде бы на входе есть и пандус, и звонок, но в самом здании находится «непреодолимая» лестница и отсутствует лифт. Там, кажется, и не против прихода инвалида, но всё-таки надеются, что он проявит благоразумие и их не посетит.

Мнение

Максим Зяблицев, тагильчанин, инвалид 1 группы:

— О какой доступной среде идёт речь — везде ступени, ступени… Всегда приходится надеяться на помощь добрых людей. Комиссии, что пойдёт проверять тагильские объекты, предлагаю взять с собой инвалидную коляску. Пусть чиновник сядет в неё — тогда поймёт, где среда доступна, а где пандусы поставлены «для галочки».

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.