Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:57, 20.01.2016

Довольствуйтесь своей радиацией? По заверениям главы Уральского МТУ по надзору за ядерной безопасностью Хомякова, строящаяся в Новоуральске «ядерная свалка» не будет принимать чужие отходы...

Который день в ЗАТО Новоуральск люди взбудоражены слухами о появлении там в скором времени первого в России пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов. Жару в огонь подбавило, как известно, еще в октябре 2015 года заявление директора филиала ФГУП «РосРАО» (национального оператора по обращению с радиоактивными отходами) в Южном территориальном округе Николая Мельникова на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, прямо касающееся Свердловской области.


Напомним, атомщик заявил, что один из семи будущих могильников ядерных радиоактивных отходов, на строительство которых ФГУ «Главгосэкспертиза» выдает лицензии, может разместиться в Первоуральске. Вскоре этот город в сводках новостей заменили на Новоуральск. Ситуация разъяснилась после запроса свердловского отделения «Яблока» в адрес губернатора Свердловской области.

Ответ пришел от Уральского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью. «Захоронение твердых кондиционированных радиоактивных отходов, образовавших на других предприятиях, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии и, тем более, расположенных в других регионах РФ (имелся в виду Ростов-на-Дону – прим. ред.), на данном объекте, предназначенном для захоронения радиоактивных отходов, ни проектом, ни условиями действия выданных лицензий не предусмотрено», – гласил ответ.

При этом говорилось, что пресловутый пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов в городе все же намечается! Накануне в Новоуральске представители местной Общественной палаты и депутатов стали участниками круглого стола, посвящённого деятельности ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) в области финальной изоляции ядерных отходов в 2015 году. Официальные СМИ, не стесняясь, писали о встрече, что цель организованных ФГУПом «НО РАО» на территориях своего присутствия встреч «развенчать радиофобии»...

В итоге выяснилось, что в декабре 2015 г. ФГУП «НО РАО» получена была лицензия на эксплуатацию пункта захоронения отходов ППЗРО (именно его в народе и прозвали «ядерная свалка» или «могильник», коим он в общем-то и является). Проект представил Вячеслав Александров, глава Новоуральского отделения ФГУП «НО РАО». Он подчеркнул, что ППЗРО построен будет АО «УЭХК», для принятия отходов оттуда, а не из других регионов. В основе проекта, дескать, лежит принцип мультибарьерности, обеспечивающий надежную изоляцию радиоактивных отходов от окружающей среды, следует из слов Александрова. «Персонал Новоуральского отделения прошел необходимое обучение по спектру вопросов безопасной эксплуатации объекта. Получено и санэпидзаключение Межрегионального управления №31 ФМБА России. Подписаны договоры на оказание услуг по радиационному контролю – с ФГУП «РосРАО», по экологическому контролю – с ООО «АНК-сервис». Провели мы и предварительный мониторинг: все показатели – ниже фоновых значений», – заявил он.

Первая очередь хранилища рассчитана «всего на 10 тысяч кубометров» ядерных отходов. Мощности других проектируемых – до 250 кубов. Образующиеся в процессе деятельности комбината отходы относятся к 3 и 4 классам опасности, то есть это твердые РАО – перчатки, халаты, отходы от демонтажа и ликвидации оборудования.

Стоит отметить, что на круглом столе все же прозвучали острые вопросы, и именно по поводу того, что и вызвало беспокойство жителей ЗАТО, ведь «могильник» хотят разместить прямо в черте города!

Так, Сергей Бессонов, депутат Думы НГО спросил: «ППЗРО в черте города все-таки несет определенную опасность. И я не верю, что сюда не повезут отходы с других территорий... Кому достанутся «сливки»?»

На что заместитель директора ФГУП «НО РАО» Денис Губин ответил: «Тариф на захоронение РАО устанавливается исключительно Министерством природных ресурсов. В деятельности НО РАО нет и не может быть прибыли. Поэтому ни о каких «сливках» и речи быть не может».

По словам же Александрова, место для размещения ППЗРО было выбрано с учетом геологических барьеров безопасности, по согласованию с ФМБА России и другими надзорными органами! Да и вообще, в России накоплено более 500 млн кубических метров отходов – надо же их куда-то складывать...

Так что с успехом можно признать – чиновники и энергетики действительно всерьез готовятся в постройке «могильника» в городе, пусть и в, своего рода, «усеченном виде», со своими отходами, а не с чужими.

Областные парламентарии тоже обратили внимание на кризисную историю. «Строит свалку некачественный производитель (имеется в виду «УЭХК» – прим. ред.), который вечно экономит. И он на находится в черте населенного пункта», – заявил в эфире «Тагил-ТВ» депутат свердловского Заксобрания Денис Сизов, подчеркнув, что по этим причинам «свалка сейчас очень беспокоит».

Только вот во что конкретно это беспокойство может выплеснуться, депутат не уточнил. Впрочем, может это привести в перспективе и не к узким политическим, а скорее даже и к широким социальным последствиям в виде массовых акций протеста. Сам характер и масштабы причины,  которая породит такие протесты, увы, превосходят и историю в Невьянске, и ситуацию с заповедником «Юрьев Камень» под Тагилом, из-за чего уже выходили на улицу свердловчане.

«ВЕДОМОСТИ Урал» будут следить за развитием событий. 

Дмитрий ОЛЬШВАНГ

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.