Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:15, 13.01.2016

Выиграть за 60 секунд: «Автомобилист» забил два гола за минуту и обыграл «Ак Барс» в Казани со счётом 2:1 (Видео) (Фото)

В прошлом сезоне "Автомобилист" и "Ак Барс" встречались в плей-офф.

Уже второй сезон многие любители хоккея матчи "Автомобилиста" и "Ак Барса" воспринимают как противостояние Фёдора Малыхина с его родным клубом, где он стал звездой и откуда перебрался в ряды клуба из Казани. Впрочем, это далеко не единственная интрига в играх уральцев с хоккеистами из Татарстана.

В текущем сезоне "Автомобилист" и "Ак Барс" успели уже провести очную встречу, в которой екатеринбуржцы одержали победу со счётом 5:3. Это был первый домашний матч уральцев в новом сезоне.

На ответный матч с "Ак Барсом" команда Андрея Разина вышла, имея немалые проблемы с составом. Среди травмированных – Алексей Симаков, Никита Трямкин, Александр Панков, Егор Дубровский. Сегодня в составе после восстановления от травм появились Алексей Василевский и Алексей Михнов. Но появилась еще одна проблема – у Якуба Коваржа небольшое повреждение, которое не позволило ему выйти на лёд. Место в воротах занял Игорь Устинский, а запасным вратарем числился молодой голкипер Михаил Дробышевский.

В связи проблемами с составом, на матч екатеринбуржцы вышли, имея только три пары защитников. В первом периоде соперники обменялись удалениями, но они остались не реализованными. На 7-й минуте встречи, играя в равных составах, счёт открыли хозяева. Точный кистевой бросок со средней дистанции удался Дмитрию Архипову – 0:1. 

На второй период "Автомобилист" вышел с запредельным настроем, и буквально придавил "барсов" к своим воротам. Результатом этого спурта стали две заброшенные шайбы с интервалом ровно в одну минуту. Сначала Виталий Попов здорово поборолся на пятачке, и забросил во второй игре подряд (позавчера Попов забил ЦСКА) – 1:1.

Затем, через 60 секунд, Ондржей Роман забил броском со средней дистанции – 2:1. 

Это лишь вторая шайба для чеха за "Автомобилист". Любопытно, но первую он забросил также в ворота "Ак Барса" - в первой домашней игре екатеринбуржцев в этом сезоне 4 сентября.

В третьем периоде "Ак Барс" всеми силами пошёл вперёд, "Автомобилисту" пришлось очень много работать в обороне, но екатеринбуржцы выстояли и одержали полновесную важнейшую "трёхочковую" победу – 2:1.

Следующий матч в чемпионате КХЛ "Автомобилист" проведёт 15 января в Тольятти, где сыграет с местной "Ладой".

Напомним, в прошлом сезоне "Автомобилист" и "Ак Барс" встречались в первом раунде плей-офф и екатеринбуржцы были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию, но в решающие моменты каждый раз для победы не хватало совсем чуть-чуть. Серию 1\8 финала "Автомобилист" проиграл тогда со счётом 1-4. Это были обидные поражения в равной борьбе - все четыре с разницей в одну шайбу. При этом в двух из четырёх случаев – казанцы вырывали победу лишь в овертайме. Вот результаты всех тех матчей: 2:3от, 2:3от, 2:0, 1:2, 2:3.

Всего же в рамках КХЛ "Автомобилист" и "Ак Барс" встречался 27 раз. По количеству побед у казанцев на данный момент двукратное преимущество (18-9), разница шайб 77-58. А вот всего в истории советского и российского хоккея на высшем уровне ведущие клубы Екатеринбурга и Казани провели 70 матчей. 35 побед – у казанцев, 5 ничьих, 30 побед – у уральской ледовой дружины. Разница шайб в пользу Екатеринбурга: 246-238.

- Это очень важная для нас победа, первая в этом году, - делится эмоциями после матча защитник "Автомобилиста" Алексей Василевский. - Очень хотелось прервать серию поражений. Мы сегодня вышли командой, бились друг за друга, удачно забили, хорошо сыграл вратарь, спасибо ему то, что выручил. Самое главное, что сегодня на льду была именно команда. Эта победа тяжело нам далась, и очень важна для нас. Пользуясь случаем, хочу принести искренние извинения игроку "Барыса" Талгату Жайлаувову за тот мой силовой приём, когда он получил травму. Я сыграл грубо в том эпизоде, но злого умысла в моих действиях не было, просто в пылу борьбы так получилось. Приношу извинения Талгату, желаю ему, как можно скорее выздороветь, вернуться на лёд, и радовать болельщиков "Барыса".

Фото: Иван ВЕДЕНИН / E1.RU; ХК "Ак Барс"
Видео: video.khl.ru

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.