Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:32, 12.01.2016

«Сейчас граждане, которые не отдали долг Родине, пытаются лезть во власть!». Свердловский депутат-«единоросс» Максим Иванов предлагает запретить избираться не отслужившим в армии мужчинам. ПОДРОБНОСТИ

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от "Единой России" Максим Иванов (он является ближайшим соратником главного "единоросса" Среднего Урала, вице-спикера ЗакСО Виктора Шептия) внес в региональный парламент законопроект, в котором предлагает запретить не отслужившим в армии мужчинам избираться в депутаты, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

«Не имеет права быть избранным депутатом законодательного собрания Свердловской области гражданин Российской Федерации, признанный не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту)», - сказано в проекте закона.

Сам свердловский парламентарий рассказал журналистам информагентства ТАСС о том, что принятие подготовленного им законопроекта может повысить престиж российской армии. По его словам, часто можно видеть, что «граждане, которые не служили в армии и не отдали долг Родине, пытаются лезть во власть», и это, считает он, «неправильно».

"Единоросс" также уточнил, что ограничение избирательных прав предполагается распространить только на мужчин, потому что «женщины - это самое святое, что у нас есть, на их право избираться мы не посягаем».

Сам Иванов окончил в 1989 году Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября (воздушно-десантные войска). С 1989 по 1992 годы он служил в Закавказском военном округе, 22-й бригаде специального назначения (Баку).

Согласно действующему российскому законодательству, не имеют права избираться в органы законодательной власти граждане России, признанные судом недееспособными или отбывающие наказание по приговору суда. Кроме того, не могут быть избранными осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с непогашенной судимостью, а также граждане, с момента снятия или погашения судимости которых прошло меньше десяти лет.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.