30

31

|  →

00:16, 09.01.2016

В одном шаге до Рио: российские волейболистки вышли в финал отбора на Олимпиаду (Фото)

Прямую путёвку на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро получит только победитель турнира в Анкаре.

В турецкой Анкаре сегодня состоялись полуфинальные матчи европейского отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро среди женских волейбольных команд. Сборная России в своем полуфинале обыграла хозяек турнира – команду Турции – со счетом 3:1.

В другой полуфинальной игре Голландия нанесла поражение Италии 3:0. Таким образом, в решающем матче за единственную олимпийскую путевку поспорят сборные России и Голландии.

Матч с Турцией для нашей сборной сложился неровно: после отличного начала первой партии, россиянки упустили инициативу и позволили хозяйкам площадки оставить первый сет за собой – 25:21. Во второй партии наши своего уже не упустили – 25:18, в третьей и вовсе словно не заметили соперниц – 25:12. Однако в четвертом сете турчанки навязали равную борьбу, и лишь приложив максимум усилий, сборная России добилась победы – 25:20 в партии, и как итог, 3:1 в матче.

Статистика матча:

Россия – Турция – 3:1 (21:25, 25:18, 25:12, 25:20)
Время матча – 1:57.
7500 зрителей (аншлаг).
Турция: Кирдар 9, Акман 7, Айдемир 3, Озсой 18, Эрдем-Дюндар 5, Демир-Гюлер 12 (эйсы 4), Карадайи (л), Орге (л), Услупехливан 3, Токсой-Гуидетти 1, Джемберджи-Кирдар 1, Онал, Йилмаз.
Россия: Щербань 14 (эйсы 4, блок 4), Обмочаева 14, Косьяненко, Фетисова 4, Кошелева 22, Заряжко 10 (блок 4), Малова (л), Соколова, Любушкина, Старцева 7 (эйсы 5), Малых 1.

На групповом этапе сборная России одержала три победы из трех возможных

Из группы выходят по 2 команды. Теперь впереди – матчи на вылет со стадии полуфинала. Прямую путёвку на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро получит только победитель турнира в Анкаре. Обладателям серебра и бронзы представится ещё один шанс – они отправятся на мировую олимпийскую квалификацию, которая пройдёт в Японии в мае 2016 года.

Напомним, на групповом этапе сборная России одержала три победы из трех возможных, обыграв Польшу 3:2, Италию 3:1 и Бельгию 3:0.

В составе сборной России в Турцию отправились два игрока екатеринбургской "Уралочки-НТМК" Ирина Заряжко и Ксения Ильченко, которые в 2015 году также в составе национальной команды завоевали золото чемпионата Европы.

Состав сборной России:

Связующие: Екатерина Косьяненко, Евгения СтарцеваДиагональные: Наталья Малых, Наталия Обмочаева
Блокирующие: Ирина Заряжко, Екатерина Любушкина, Ирина Фетисова
Доигровщики: Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Наталья Ходунова, Ксения Ильченко, Яна Щербань
Либеро: Анна Малова, Елена Ежова

Один из важнейших матчей сезона сборная России проведет 9 января. Финальный поединок с Голландией начнется в 22:30 по екатеринбургскому времени.

Источник: E1.ру