Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:46, 06.01.2016

Дмитрий Медведев пообещал субсидии турфирмам, развивающим внутренний туризм

В Сочи Медведев провёл совещание по внутреннему туризму.

Во вторник в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам развития внутреннего туризма. В нём приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр культуры Владимир Мединский, министр транспорта Максим Соколов, руководитель Ростуризма Олег Сафонов, руководители профильных министерств и представители туриндустрии.

Дмитрий Медведев пообещал господдержку российским туроператорам, которые активно развивают внутренние направления. Особое внимание будет тем, кто придумывает новые маршруты. В минувшем году по стране путешествовали почти 50 миллионов человек. Собравшиеся признали, что если бы не стоимость билетов, эта цифра могла бы быть ещё больше.

– Чего хотят люди, когда они планируют своё путешествие? Конечно, им нужны доступные по цене билеты, комфорт и безопасность в местах отдыха и проживания, возможность проверить всю информацию по маршруту через интернет. Все эти запросы нужно учитывать. Первое, что предстоит сделать – обеспечить доступные по цене пассажирские перевозки. Это, наверное, самое сложное и в отношении гражданской авиации, и для проезда по железной дороге, где действует всё-таки некий резерв мер поддержки, – отметил Медведев.

Он сказал, что путешественники стали активнее летать внутри страны на самолётах. Поэтому нужно "дополнительно поддержать авиаперевозчиков, которые будут работать по наиболее популярным курортным маршрутам".

– Особой поддержки заслуживают те туроператоры, которые берутся за разработку новых маршрутов и видов отдыха. Я имею в виду такие необычные для России направления, как этнографический туризм, арктический, военно-исторический, индустриальный. Пилотные проекты по многим этим направлениям доказали свою востребованность, – добавил Медведев.

Как отметил в своём выступлении премьер-министр, также растёт интерес к России и у иностранных гостей. "В прошлом году был установлен рекорд, у нас побывало 20 миллионов туристов из-за рубежа, что нас очень радует".

Владимир Мединский сказал, что к нам в основном едут туристы из таких стран, как Китай, Германия, США, Великобритания, Франция, Корея, Финляндия и Испания.

– Сегодня потенциал роста на внутренний туризм в связи с событиями в Турции и Египте составляет как минимум 5 миллионов человек. Это столько, сколько в том году посетили эти две туристические страны. В среднем каждый турист тратит 1 тысячу долларов на приобретение путёвки и, по разным оценкам, примерно столько же, находясь за рубежом. Таким образом, если мы просто перехватываем этот туристический поток, то общий приток средств в туристическую отрасль, вообще в экономику страны, даст разовое увеличение ВВП на 700 миллиардов рублей, – пояснил Мединский.

Напомним, в конце прошлого года были закрыты самые популярные у россиян зарубежные направления отдыха – Египет и Турция.

На совещании премьер-министр также предложил провести модернизацию мест отдыха в стране. И предложил субсидировать различные виды внутренних перевозок авиапассажиров. Авиаперевозки из городов-миллионников (таких как Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Самара, Челябинск и так далее) в следующие города: Минеральные Воды, Анапа, Калининград, Петрозаводск, Иркутск, Улан-Удэ, возможно, Петропавловск-Камчатский.

При этом помощь будет оказываться тем, кто формирует целиком чартеры, самолёты.

Фото: government.ru

Источник: E1.ру
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.