Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:35, 30.12.2015

Верхнепышминец подарил правнучке снежный городок

Николай Семёнович больше всего беспокоился, что из-за оттепели его скульптуры не достоят до Нового года. Фото: redflagvp.ru

Ледовый городок в доме Николая Симакова видно прямо из окна кухни: на приусадебном участке 77-летний верхнепышминец смастерил зимнюю сказку для двухлетней правнучки Таисии.

Ещё летом Николай Семёнович из остатков древесины построил в саду игровой домик. Расписал его под гжель, поставил внутри детские столик и стульчик, смастерил и раскрасил в сине-белой гамме детские «лебеди-саночки». Детскую площадку для правнучки огородил заборчиком. А в декабре решил разбить настоящий ледовый городок.

— Утром дочка подбежала к окну, чтобы проверить, нет ли птиц в кормушке, и ахнула, — вспоминает Татьяна Исаева, внучка энтузиаста. — На площадке стояли фигуры Деда Мороза и Снегурочки высотой в 2,5 метра — дедушка сделал их за один вечер. Сам раскрасил, смастерил для Снегурочки кокошник.

Потом на площадке появились горка, снеговик, ёлка, украшенная старинными игрушками, и мини-каток. Теперь у девочки — это любимое место для прогулок, в самодельный городок заглядывают и соседские ребятишки, и их родители.

Татьяна объясняет: тяга к творчеству у дедушки — с детства. Он вырос в рязанском селе, а после окончания художественного училища по распределению приехал в Курганскую область, а затем перебрался в Верхнюю Пышму. Здесь он устроился сначала педагогом по ИЗО и черчению в школу, а потом перешёл на завод «Уралэлектромедь», где и проработал до пенсии. Сейчас художник посвящает творчеству всё свободное время: то расписывает предметы домашнего обихода, то рисует картины на фанерных щитах, прикреплённых прямо к забору: недавно изобразил на воротах Георгия Победоносца. Учит рисовать и правнучку: по словам мамы, та может часами сидеть с прадедушкой с кисточками и красками.

Ключевые слова: Верхняя Пышма
Источник: Областная газета
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.