Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:35, 29.12.2015

Фоторепортаж E1.RU: к юбилею МЧС уральские спасатели показали самую продвинутую технику из своего гаража (Фото)

В распоряжении спецчасти МЧС есть робот, который может пробраться туда, куда не попадут люди.

Накануне 25-летия МЧС России, которое отмечали в это воскресенье, журналистам E1.RU показали уникальную спецчасть в Екатеринбурге, которая находится на Эльмаше. На её вооружении – 57 единиц пожарной и инженерной техники.

В гараже спецчасти – самый высокий в Свердловской области коленчатый подъёмник высотой 68 метров. Спецавтомобиль ПАНРК 4/130, который объединяет в себе насосную станцию, пожарную автоцистерну и рукавный автомобиль. А также роботы, краны, экскаваторы и снегоболотоходы.

Специалисты этой части могут не только тушить пожары в городе и в лесу, но и ликвидировать разливы нефтепродуктов, вести радиационную и химическую разведку – всего 14 видов аварийно-спасательных работ. Причём екатеринбуржцы работают  не только в своём городе и области –  в 2013 году они принимали участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

– Наша техника была задействована для дежурства в других районах области, когда начался пожароопасный период в мае-апреле. Мы оказывали помощь другим пожарным гарнизонам, использовали наш пожарный водоём, и, когда горели леса – это очень помогало, – рассказывает нам о боевых подвигах заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Свердловской области Евгений Новиков.

Он же провёл нам экскурсию по уникальному гаражу.

Первый экспонат – автоцистерна на базе МАЗ, по сути передвижной пожарный водоём. Она используется там, где есть нехватка воды. По словам Новикова, машина может нести на борту 10 тонн воды и 1 тонну пенообразователя.

Грузовик – завсегдатай крупных городских пожаров. Из последних выездов – пожары в "Мегамарте" и ЦУМе. Всего в Екатеринбурге две такие машины. Пожарные их хвалят, говорят, проходимые, хоть и немного неповоротливые в городских условиях.

На борту огромной автоцистерны, кроме воды, едут и все необходимые инструменты: бензопилы, дискорезы, гидравлические кусачки, разжимы и, конечно, рукава для тушения пожара.
Мощные насосы могут подавать до 150 литров воды в секунду. Это 4-5 пожарных стволов одновременно.
"Водоём" на колёсах может принять на борт 7 пожарных.
Панель управления подачи воды – как с международной космической станции. Всё управление – электронное.
Это медицинский модуль. Он сделан на базе фургона Mercedes-Benz. Машина выезжает на ДТП, крупные пожары. Она же встречала беженцев с Украины и туристов из Египта.
Машина-гибрид. С одной стороны здесь отсек для приёма пострадавших. Медики и психологи оказывают тут первую помощь до приезда скорой и помогают самим пожарным.
С другой стороны – оборудование для пожарных. А ещё здесь бак на 300 литров воды.
Внутри машины – станция подзарядки техники: фонарей, инструментов.
Это тепловизор.
Он удобен для поиска людей в темноте, потому что способен определять температуру поверхности в режиме реального времени.
Также пожарные используют специальные самоспасатели – радиомаяки. Они реагируют на движение. Как только пожарный перестаёт двигаться, срабатывает сигнал. С помощью маяка можно найти пострадавшего. А красная кнопка "Всем выход" передаёт сигнал об эвакуации.
Маяк в действии – светится и издаёт резкие звуки после получения сигнала с пульта.
Многофункциональная палка – и крюк, и топор.
Роботы. Основа только создающегося подразделения беспилотных машин. Пока в распоряжении свердловских спасателей лишь два таких колёсных "терминатора". На вооружении МЧС они недавно.
Под управлением оператора робот может заехать в труднодоступное место или туда, где людям лучше не появляться – где есть угроза взрыва или обрушения. К нему можно подключить пожарный рукав и подать через него воду, меняя режим подачи и направление на пульте управления.
В распоряжении спецчасти – два снегоболотохода.
Вот этот снегоболотоход из Японии стоит в ожидании задач с начала 2000-х. Его можно использовать в труднодоступных местах для разведки и спасения людей.  Но пока этого делать не приходилось: чтобы доставить его на место, нужен прицеп, а его нет.
Кузов-ящик снегоболотохода загружен дизель-генераторами, инструментами. Но при желании его можно демонтировать и использовать машину в качестве тягача.
На борту снегоболотохода могут передвигаться два человека.
Управление снегоболотоходом сотрудники МЧС сравнили с трактором. Но внутри это больше похоже на кабину фуры.
Также в спецчасти стоят четыре модуля с оборудованием. Их может подбирать специальный КамАЗ-погрузчик, на котором они могут доехать куда угодно, чтобы на месте развернуть мобильную базу.
Внутри модулей – всё необходимое для создания лагеря.
Так как это спецчасть, здесь не только техника для тушения пожаров. Стоят на территории и автокран с экскаватором. Они могут использоваться для разбора завалов. В последний раз их готовили для отправки в Курган, где рухнул жилой дом, но их помощь не понадобилась.
В ангаре МЧС хранятся и вполне рядовые пожарные машины.
Так и бронированные разведывательно-дозорные машины и мотоциклы.
Лодки позволяют тушить пожары с воды, но только в сезон.
Также в части есть два снегохода и квадроцикла.
Машина-тренажер, на которой спасатели оттачивают навыки вызволения людей из машин после ДТП.
Внутри – условный деревянный пострадавший.
Сотрудники спецчасти, без которых вся эта техника была бы бесполезна. 

Фото: Николай КОВАЛЕВСКИЙ / E1.RU

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 170

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.