Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:11, 28.12.2015

Драки, отставки и убедительные победы

В 2015 году мы наблюдали за постепенной сменой ямальских элит и ужасались громким ЧП/Фото: Андрей Загумённов © URA.Ru

Ямал подводит итоги 2015 года. Выборы губернатора и областного Законодательного собрания, ротация глав и добрый десяток громких ЧП со стрельбой и мордобоем — эти двенадцать месяцев в Салехарде, Ноябрьске, Губкинском и других территориях будут вспоминать еще долго. Главные неудачи и победы, а также самые яркие события года — в специальной подборке «URA.Ru».

«Скандал года»

Кафе Виктория Салехард где побили Ревизорро , Виктория кафе салхерад

Сцены драки владелицы кафе «Виктория» и «Ревизорро» посмотрели сотни тысяч россиян Фото: Андрей Загуменнов

Самым громким инцидентом, прославившим Ямал на всю Россию, стало избиение съемочной группы программы «Ревизорро» в кафе «Виктория». Потасовка произошла в августе в Салехарде, буквально взорвав отпускную повестку региона. Последствия ЧП ощущаются до сих пор: еще нигде в России в отношении рестораторов, грубо встретивших Лену Летучую, не возбуждали уголовное дело. Ямальский прокурор Александр Герасименко настоял именно на таком решении, создав прецедент. Дело возбудили по редкой статье УК — «воспрепятствование законной деятельности журналиста». Расследование продолжается.

«Возвращение года»

Серьезный коррупционный скандал в Надымском районе повлек за собой смену элит в муниципалитете. В мае замглавы района Вадим Кирносов стал фигурантом дела о взятке.

В результате в отставку ушел глава Станислав Шегуров и губернатор Дмитрий Кобылкин решил вернуть в район бывшего мэра Надыма Леонида Дяченко, который долгое время был замом губернатора без портфеля. Сразу после официального вступления в должности г-н Дяченко вернул к власти многих прежних членов команды.

Встречи Кобылкина с депутатами, нефтяниками, федералаи + Совет глав , кобылкин дмитрий, соколова ирина, ледков григорий

2015 год потребовал личного вмешательства куратора внутренней политики Ирины Соколовой (на фото — слева) в многие ситуацииФото: Андрей Загумённов

«Трагедия года»

А вот европейские газеты начали писать о Ямале еще в феврале. К сожалению, повода для гордости в этом нет — в ночь с 7 на 8 февраля в Пуровском районе случилась трагедия на объекте «Транснефти». Горело общежитие с иностранным рабочими. Погибли шесть граждан Сербии.

На место ЧП выезжал представитель посольства Сербии из Москвы— консул Милон Живкович. Было возбуждено уголовное дело. После ЧП последовало ряд проверок надзорных инстанций на ямальских месторождениях. Одной из версий ЧП стало несоблюдение норм пожарной безопасности — рабочие, якобы, сушили одежду в непредназначенном для этого помещении.

«Открытие года»

Этого открытия ждали как никакого другого. Речь идет о надымском роддоме, который ремонтировали в течение нескольких лет. И хотя в регионе в этом же году открыли бесконечный долгострой — Новоуренгойский вокзал, и речной вокзал в Салехарде, все-таки роддом стал более важным. Летом 2013 года там случилась массовая гибель младенцев, роддом закрыли на ремонт. Долгое время о нем никто не вспоминал, пока временные помещения больницы, предназначенные для рожениц, не закрыли из-за антисанитарии.

Многострадальный роддом Надыма

Тогда-то и выяснилось, что ремонт в роддоме делал недобросовестный подрядчик. Пришлось спешно искать нового. И только осенью здание наконец открыли. На этом фоне проходил суд над бывшим главврачом Надымской ЦГБ, которую следователи обвиняли в смерти младенцев. Летом ее оправдали, а осенью апелляция отменила этот приговор. Судебный процесс продолжается.

«Шок года»

В ноябре 2015 стало известно, что Анатолий Землянка, обычный парень из Ноябрьска, стал боевиком ИГИЛ (организация запрещена на территории России). Молодой человек, которого узнали его знакомые, одноклассники и соседи с Ямала, жестоко убил на камеру другого выходца из России, следуя убеждениям террористов. Видео распространилось по сети.

Выяснилось, что идеями радикального ислама Толик-Джихади «заразился» еще в Ноябрьске. Здесь, у всех на виду, на окраине города, он раздавал экстремистские листовки и создал религиозную организацию. Землянка объявлен в розыск и заочно арестован.

«Приговор года»

Суд по делу экс-чиновника Александра Горбаня. Ноябрьск

Уголовное дело в отношении бывшего директора ДМЗ в Нобрьске Горбаня было возбуждено еще в 2014 году. Приговор озвучили зимой 2015 Фото: Максим Егоров

В январе суд огласил приговор муниципальному служащему из Ноябрьска, который прославился на всю страну как «чиновник-кокаинщик». Речь, конечно, о руководителе «дирекции муниципального заказа» Александре Горбане, который признан виновным в получении взяток. Его приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Оспорить решение суда не удалось, хотя сам Горбань заявлял, что на него надавил начальник ОБЭПиПК УМВД ЯНАО Нуралан Кабдрашов. Кроме того, он заявил, что его просили дать показания против сити-менеджера Жанны Белоцкой. Однако эти заявления ни к чему серьезному не привели.

«Забастовка года»

В феврале Салехард столкнулся с настоящей продуктовой блокадой: магазины города отказались продавать самые необходимые товары. С прилавков исчезли картофель, яйца, морковь и даже чай.

Поводом стали введенные ограничения торговых надбавок — правительство Ямала в ультимативной форме определило, сколько торговые точки смогут прибавить к оптовой цене товаров. На такие меры чиновники решились после резкого скачка цен на продукты (это объяснялось и санкциями, и возросшим курсом иностранных валют). Ситуацию пришлось решать экстренно — к делу подключили антимонопольную службу, которая начала расследовать сговор торговых сетей. Он в итоге подтвердился. А правительству пришлось ввести дифференцированные надбавки для разных видов продуктов.

«Триумф года»

Инаугурация Кобылкина, клятва, инаугурация, кобылкин дмитрий

Фото: Вячеслав Егоров

В октябре Ямал получил нового губернатора — на второй срок окружные депутаты практически единогласно, 21 голосом из 22, переизбрали Дмитрия Кобылкина. В том, что конкурентов у действующего главы региона нет, практически никто не сомневался. Его лидерство в большинстве губернаторских рейтингов — факт общеизвестный.

Очевидно, что фактическое отсутстствие конкуренции в борьбе за богатый Ямал — большая личная победа и признание успехов Дмитрия Кобылкина федеральным центром.

«Разочарование года»

Открытие надымского моста: Кобылкин, Комарова, Якушев, Владимиров, Холманских и Маслов, мост, победа

Мост через Надым сдали в 2015 году. Население ожидало и других инфраструктурных подарков Фото: Андрей Загумённов

В конце года власти Ямала официально объявили о том, что строительство дороги Надым-Салехард затягивается. Ввод теперь намечен на 2020 год. Ранее планировалось, что черновой вариант дороги появится уже в 2016 году, полноценно же она должна была заработать в 2018 году. Эта новость стала логичным продолжением известий об ухудшении в экономике — еще в начале года говорили о небольших задержках. Ямальские журналисты даже просили президента Владимира Путина о поддержке стройки. Однако глава государства ничего определенного не пообещал.

Вести о заморозке стройки пришли на фоне неопределенности со строительством мост через Обь в районе переправы Салехард- Лабытнанги. Если раньше жители ждали денег из федерального бюджета раньше 2017 год, то теперь власти Ямала пытаются пролоббировать сохранения этих денег хотя бы на 2017 год.

«Позор года»

Драка полицейских и следователей в Губкинском в День сотрудника органов внутренних дел стала апогеем абсурда. Следователи были лишь гостями на этом мероприятии — полицейские же отдыхали с семьями в городском кафе «Оскар». Между двумя компаниями случилась словесная потасовка, переросшая в драку. В конфликте участвовали высокопоставленные силовики. Один из них — начальник следственного отдела Губкинского г-н Свалухин — лишился поста вскоре после инцидента. Скандальную потасовку обсуждали федеральные СМИ.

«Тревога года»

Послание Комаровой. Ханты-Мансийск, микрофон, диктофон

Фото: Андрей Загумённов

В марте на Ямал неожиданно обратил пристальное внимание Общероссийский народный фронт. По мнению ОНФ, регион слишком много тратит на пиар — в том числе, на региональные СМИ. Это была первая претензия федерального центра к руководству одного из самых успешных регионов РФ.

Эта критика стала проверкой для вице-губернатора Ямала Ирины Соколовой. Она обещала сократить заплаты сотрудникам. На совещаниях также обождалась возможность полного отказа от ТВ «Ямал-регион». Это вызвало небывалый резонанс в медиасреде. Этот вариант не был применен, но в итоге траты на пиар пришлось урезать.

«Отставка года»

Поездка Кобылкина в Ноябрьск, 3 сентября 2015: МФЦ, перинатальный центр, стадион, народная программа , лебедевич валерий

Фото: Андрей Загумённов

В 2015 году было несколько громких отставок и увольнений. Но ни одна не сопровождалась сменой эпох, кроме ухода Валерия Лебедевича из Губкинского. Глава, который несколько сроков подряд проходил через прямые выборы, был смещен благодаря вводу новой системы назначения глав. Он до последнего заявлял о том, что будет участвовать в конкурсе. А городские общественные организации даже предприняли не совсем удачную попытку оспорить насильную отмену выборов в городе. В итоге серьезного резонанса не получилось и Губкинский получил назначаемого мэра. А Лебедевич покинул пост.

«Находка года»

Летом 2015 года археологи сделали на Ямале открытие. Найдено захоронение мумифицированных останков людей примерно XIII века было во время работ в комплексе «Зеленый Яр». Одним из прапрапраямальцев оказался мальчик. По правую руку у него лежал топорик, по нему и определили пол.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.