Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:42, 18.12.2015

«Искать работу придётся в Тагиле»

Причиной сокращения сотрудников кушвинские предприятия называют снижение объёмов производства. Фото: Галина Соколова

Два кушвинских предприятия уведомили департамент по труду и занятости населения Свердловской области о массовом увольнении работников в начале 2016 года. На поиски нового рабочего места отправятся 89 сотрудников щебёночного завода и 52 железнодорожника, работающих на путевой машинной станции. Кризис затронул и другие предприятия Кушвы.

Кушвинский щебёночный завод отправляет свою продукцию в северные регионы. Предприятие не выдерживает конкуренции с обогатительными комбинатами, для которых щебень — попутная продукция. Негативно повлияло на экономику завода и повышение железнодорожных тарифов. Руководители предприятия сообщили в кушвинскую администрацию, что вынуждены будут свернуть производство и отправить на биржу труда всех, кто не задействован в охране материальных ценностей. На сегодняшний день на заводе трудятся 152 человека.

На железной дороге сокращение штатов затронуло коллектив путевой машинной станции № 43 Свердловской дирекции ремонта пути. Она базируется в посёлке Баранчинском. Зимой там формируются звенья для замены железнодорожного полотна, а летом обеспечиваются масштабные ремонты. Как сообщили в пресс-службе Нижнетагильского региона СвЖД, работники получат предложения занять вакантные должности.

Это не первые и, увы, не последние сокращения штатов на кушвинских предприятиях. Так, в марте этого года завод транспортного оборудования в Кушве уволил 114 человек по причине снижения объёмов производства. Большие проблемы с заказами также испытывает Кушвинский керамзитовый завод. Сейчас там действует всего одна печь. С 1 октября 99 сотрудников предприятия работают в режиме неполной занятости. Простаивает и кирпичный завод. Компания «Кушвахлебпром» тоже в незавидном положении. Конкурирующие фирмы из соседних городов «оккупировали» привычные рынки сбыта. Объёмы продаж упали. Там и не надо сокращать кадры: получая мизерную зарплату, люди сами покидают завод.

— Заработала в ноябре чуть больше четырёх тысяч рублей, а нынче и вовсе домой на две трети от тарифа отправили. Знакомые ездят на работу в Нижний Тагил, хочу тоже попытаться, — поделилась c «ОГ» планами сотрудница хлебозавода Наталья.

Сезонный спад выпуска продукции чувствуется и на местном заводе железобетонных изделий, но настроения в коллективе самые оптимистичные. Завод намерен расти и развиваться. Но это в планах, а на сегодняшний день самыми благополучными предприятиями Кушвы считаются завод прокатных валков и компания «Молочная Благодать». Если пищевики удерживают рынок, продвигая свою продукцию всё дальше на север, то создатели промышленных валков теряют свои позиции.

— Заказов у них предостаточно, да вот беда — потенциальные клиенты неплатёжеспособны. А уральские промышленные гиганты — такие как Евраз НТМК, Мечел, Магнитогорский меткомбинат — покупают валки в Китае, на Украине, где угодно, но не в Кушве, — рассказал «ОГ» глава администрации Кушвинского городского округа Михаил Слепухин.

Городская администрация отлично понимает, чем грозит муниципалитету спад в промышленности. Кушву не зря называют городом заводов. По самочувствию предприятий определяется и социальная стабильность. Все трудности, которые испытывает бизнес, сразу же становятся проблемами территории. Здесь уровень официальной безработицы выше средней по области, низкая покупательная способность, значительный отток населения.

Сказались экономические трудности и на формировании городского бюджета. Его расходная часть снизилась на 19 процентов. Если в этом году муниципальная казна составляет 1 миллиард 250 миллионов рублей, то в 2016 году кушвинцы могут рассчитывать лишь на 1 миллиард 17 миллионов.

Ключевые слова: Кушва
Источник: Областная газета
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.