Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:56, 15.12.2015

Власти Кургана решили спасти муниципальные бани, которые готовят к продаже за долги

Администрация Кургана в течение месяца должна будет подготовить предложения о том, как сохранить банный комплекс банкротящегося МУП «Бытовые услуги», чтобы он не вошел в конкурсную массу, а также как сделать, чтобы предприятие функционировало без убытков. Речь об этом шла на совместном заседании комиссий городской думы, рассказал Znak.com один из депутатов.

Как известно, Арбитражный суд Зауралья удовлетворил иск ОАО «Курганская генерирующая компания» (КГК) и возбудил дело о банкротстве МУП «Бытовые услуги». На предприятии введено наблюдение сроком на три месяца - до 15 января 2016 года. Временным управляющим назначен Александр Маслаков (кстати, именно он был управляющим в МУП «Зауралснаб», ликвидированном после банкротства).

КГК взыскивает с МУПа более 1,5 млн рублей долгов, сейчас о своих требованиях заявляют и другие кредиторы. По информации депутатов Курганской гордумы, в целом МУП «Бытовые услуги» накопил кредиторскую задолженность в размере 12 млн рублей.

В думе переживают, что банный комплекс попадет в конкурсную массу. «Как до этого довели, непонятно. Выход сейчас один - гасить долги за счет бюджета, сохранив тем самым предприятие, и решать, как ему дальше функционировать, не влезая при этом постоянно в долги, - считают депутаты. - Есть несколько вариантов: от сдачи всего комплекса в аренду с сохранением профиля до продажи самых нерентабельных бань, чтобы оставить только те, которые работают с прибылью».

По словам наших собеседников, на предприятии провели выездное заседание, и депутаты посмотрели, в каком состоянии сейчас находятся муниципальные бани. «Мягко говоря, были неприятно удивлены», - делятся они своими впечатлениями от увиденного.

Напомним, в сентябре депутаты гордумы выступили против продажи здания бани №3 МУП «Бытовые услуги». Имущество МУПа (в том числе и это здание) хотели выставить на аукцион, чтобы продать до суда и расплатиться с энергетиками, тем самым предотвратив банкротство.

Источник: Znak.com
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.