Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:33, 15.12.2015

В Тюмени орудуют опасные продавцы. «Дают попробовать воду с клофелином и грабят». ФОТО

Некие фирмы убеждают тюменцев, что им крайне необходимы фильтры для водыФото: Александр Елизаров © URA.Ru

На Тюмень обрушилась новая напасть — теперь горожан массово «обрабатывают» фирмы, предлагающие фильтры для воды. В соцсетях жители областного центра даже публикуют объявления, в которых говорится, что продавцы «ставят фильтр, дают попробовать воду с клофелином, человек в отключку, а они все выносят из квартиры». Отреагировали на ситуацию и в областном управлении Роспотребнадзора — там посоветовали тюменцам быть бдительнее при покупке фильтров и трезво оценивать свое финансовое положение при оформлении кредитных договоров для приобретения дорогостоящих агрегатов.

Подобный звонок поступил и корреспонденту «URA.Ru». Приятный женский голос сообщил, что компания «Аквалюкс» проводит опрос населения. «Мы сейчас население опрашиваем, выявляем самые загрязненные районы, ну то есть мы проверяем водичку, делаем анализ буквально за 20 минут, и вы просто оставляете свой отзыв по качеству, и все. Дальше идет человек работать, — сообщила она. — То есть составляется водная карта города для выявления самых загрязненных районов».

Фото: группа «ЧС Тюмень» в соцсети Вконтакте

Девушка пояснила, что «результаты направляются в компании, которые занимаются очистительными системами, то есть дальше это куда-то идет, для принятия каких-либо мер, чтобы водичка лучше становилась». На вопрос, откуда в компании узнали конкретный номер телефона, собеседница сообщила, что сейчас она и ее коллеги обзванивают все население по базе данных. «У нас по Тюмени база данных идет, и как бы Тюмень мы обзваниваем. А базу данных нам компания предоставляет, я просто как бы оператор, обзваниваю всех», — пояснила она.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области заверили, что информация о клофелине и 40 заявлениях горожан — очередная «страшилка». «Разумеется, тюменцам стоит быть бдительнее, преступники под разными предлогами могут попытаться проникнуть в квартиру, но с клофелином — не более, чем байки», — пояснили там.

Отметим, что в Тюмени, согласно данным из открытых источников, зарегистрировано сразу четыре ООО под названием «Аквалюкс». Первое находится на улице Высоцкого, 31 и принадлежит в равных долях Алексею Орлову и Елене Пархоменко, второе — на Дружбы, 128/1, принадлежит трем владельцам: Виталию Бесогонову, Руслану Музаеву и Арсену Гаджиеву.

Третья фирма располагается на улице Чернышевского 1/5, здесь также три совладельца: Вадим Шибаев, Симон Доибан и Алекс Рабкин. Интересно, что Шибаев является совладельцем и четвертой «Аквалюкс», которая находится на улице 30 лет Победы, 140. Его партнером по этой фирме является Сергей Коробейников. Согласно информации из открытых источников, обе фирмы занимаются розничной торговлей бытовыми электротоварами — так же, как и третья компания Шибаева и Коробейникова, ООО «Эталон», которая находится уже не в Тюмени, а в Самаре.

Кстати, их партнеры Рабкин и Доибан ранее владели долями в целом ряде фирм по всей России, которые занимаются розничной торговлей парфюмерией и косметикой. В частности, в Тюмени это «Си Шелл», скандально известная «Ариэль», «Леди Шарм» (оба коммерсанта покинули осенью 2015 года состав учредителей этих компаний), ООО «Ройэл Бьюти», где у Рабкина до сих пор остается 25 %, у Доибана — 50 %. Помимо тюменских фирм бизнесмены владеют долями компаний со схожей сферой деятельности по всей России.

Так, в Ростовской области Сергей Коробейников учредил фирму «Вип эстетика», которая в этом году перешла Алексу Рабкину, в Омске это «ВэллБьюти» (ранее доля в ней принадлежала Доибану), в Ярославле — «Ма бэлль» (100 % в уставном капитале принадлежит Симону Доибану), в Санкт-Петербурге — «Эстетика плюс», которую в 2013 году учредил Доибан, а после продал бизнес двум другим коммерсантам.

Напомним, что тюменки неоднократно рассказывали на местных форумах и в соцсетях о том, что в подобные салоны красоты их приглашают по телефону на бесплатные процедуры, а после убеждают купить дорогостоящую косметику — некоторые для этого оформляют кредиты на солидные суммы.

Как выяснилось, некие продавцы фильтров «подставили» и «Тюмень Водоканал» — в компанию регулярно звонят тюменцы с претензиями, сообщая, что торговцы представились им сотрудниками Водоканала. Пресс-секретарь компании Иван Камельских отметил, что ни о какой «водной карте города» в «Тюмень Водоканале» не слышали, а качество воды проверяется несколько раз в течение суток, причем постоянный мониторинг ведут не только собственные службы водоканала, но и сотрудники Роспотребнадзора.

Только водоканал за 2015 год сделал более 85 тыс. анализов на Метелевской станции, на Велижанской — более 71 тыс., и более 14 тыс. анализов было сделано на контрольных точках по всему городу. Кроме того, горожане жалуются в «Водоканал» на то, что продавцы фильтров вводят людей в заблуждение, демонстрируя им при «проверке качества воды» простейшие реакции электролиза, при которой в осадок выпадают частицы самого электрода.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 1008

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.