Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:03, 07.12.2015

Портрет деревенского мужика за миллион и винтажные брошки за 40 тысяч: в Екатеринбурге открылась ярмарка русского искусства (Фото)

В Екатеринбурге открылась выставка, на которой можно купить произведения искусства.

Выставка, на которой можно купить произведения искусства, открылась сегодня в Екатеринбурге. Организаторы пригласили в Центр международной торговли художников, фотографов, скульпторов, а те, в свою очередь, представили горожанам лучшие свои работы. Подробнее о некоторых из них – в материале E1.RU.

Главным экспонатом, который анонсировали организаторы, стала "Азбука" художника Петра Фролова из Санкт-Петербурга. Он попытался повторить опыт Александра Бенуа, создавшего красочную азбуку для детей больше ста лет назад. Смысл в том и в другом проекте один – каждая картина посвящена одной букве. Вот, например, иллюстрация буквы "Н" представляет собой "нежных невест, которые несутся по набережной Невы во время наводнения". Помимо главных героинь на картине можно увидеть ноутбук, нарциссы, незабудки. В общем множестве предметов, плохо сочетающихся между собой, но названных на одну букву. Стоит такое творчество около 9 тысяч рублей – потому что не оригинал. Настоящие картины Фролова остались в Питере.

Много стендов отдали художникам из Казани. Некоторые работы, правда, впечатляют: они выполнены очень реалистично и в большом формате. Ирик Мусин, например, привёз серию картин, посвящённых жизни деревенских жителей. На одной из них позирует друг художника Рашид. "Гармошку, галифе и тулуп, – рассказывает Ирик, – искали в нескольких старых деревнях Кировской области". В итоге всё нашли, попозировали и нарисовали на 1 миллион 200 тысяч рублей. Примерно так и стоят большинство картин Мусина, представленные на выставке.

Серия "Азбука". Картина про букву "Н".

На нескольких стендах можно найти украшения ручной работы. Дизайнерская студия из Питера привезла в наш город большую коллекцию колец, брошек, серёжек, браслетов. Все они сделаны из натуральных камней в винтажном стиле. Разброс цен большой – от 1 900 рублей за одно кольцо до 40 тысяч за брошь с маленькими бриллиантами.

Картина Ирика Мусина, на которой изображён друг художника. Цена – 1,2 миллиона рублей. 

На выставке можно познакомиться с культурой древних уральских народов. Пермяки предлагают екатеринбуржцам купить работы, выполненные в пермском зверином стиле, история которого насчитывает несколько тысячелетий. Фигурки в виде животных, броши, на которых вырезана целая легенда, кольца с шаманскими узорами. Все украшения сделаны из латуни и стоят от 200 рублей. Самый дорогой экспонат – деревянная шкатулка, которая стоит 5 000 рублей.

Шкатулка за 5 тысяч рублей.

Несколько участников выставки продают игрушки ручной работы – кошек, медведей, енотов, кукол. Говорят, на каждую уходит по несколько дней непрерывной работы. Стоимость – от 3 000 рублей.

Игрушки ручной работы стоят от 3 000 рублей.
Украшения за 40 тысяч рублей.

Больше всего на выставке художников-живописцев. Многие, конечно, не подписывают стоимость своих работ и даже не сразу говорят. Распространённая фраза у некоторых – "Сколько заплатишь, за столько и отдам". Однако позже оговариваются: "Правда, я бы эту картину тысяч за 150 продал". Но никто не мешает вам торговаться.

Выставка будет работать до 13 декабря в Центре международной торговли на Куйбышева, 44в. Подробнее экспонаты можете рассмотреть в нашем фоторепортаже.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.