Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:52, 03.12.2015

Из бюджета Ямала выделят 60 млн рублей на изучение полуострова, который через год начнут застраивать заводами

Из бюджета Ямала будут выделены средства на исследование флоры и фауны Гыданского полуострова, промышленное освоение которого начнется в 2017 году. Об этом ТАСС сообщил директор департамента округа по науке и инновациям Алексей Титовский.

«Аренда вертолетов, вездеходов, топливо, - пояснил он. - Инфраструктуры на полуострове нет. На Гыдане находится несколько населенных пунктов, которые между собой не связаны. В бюджете ЯНАО заложено 60 млн рублей на научные исследования. Сколько пойдет на изучение Гыдана - неизвестно. Понятно станет известно ближе к лету».

По его данным, у ученых есть год на штатные исследования полуострова. «Наша задача - до прихода промышленников изучить флору, фауну, климат, в том числе влияние потепления, а также почву и вечную мерзлоту Гыданского полуострова», - пояснил Титовский.

Территория полуострова относится к Тазовскому району Ямало-Ненецкого автономного округа и Таймырскому району Красноярского края. Север полуострова входит в состав государственного природного заповедника «Гыданский». Культивируется оленеводство, охота и рыболовство. На полуострове есть месторождения природного газа.

Акционеры «НОВАТЭКа» заявляли о том, что планируют строить второй завод по сжижению природного газа на Ямале на базе Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений на Гыданском полуострове. Начало строительства запланировано на 2018 год. Салмановское месторождение расположено в северной части Гыданского полуострова и частично в акватории Обской губы в непосредственной близости от Южно-Тамбейского месторождения, которое является ресурсной базой «Ямал СПГ».

Гыданский полуостров находится на севере Западно-Сибирской равнины, вдается в Карское море между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Длина - около 400 километров, ширина - до 400 километров. Поверхность представляет собой холмистую равнину, сложенную морскими и ледниковыми антропогеновыми отложениями; на юге переходит в Танамскую возвышенность, высотой - до 200 метров.

Источник: Znak.com
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.