Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:24, 01.12.2015

Депутат Госдумы заподозрил соратника пермского губернатора в коррупции

Деятельностью Кирилла Маркевича уже заинтересовались политики федерального уровняФото: Алексей Глазырин © URA.Ru

Команду губернатора Пермского края Виктора Басаргина снова хотят проверить на коррупционность. На этот раз вопросы возникли у депутата Госдумы.

Новость по теме

Виктор Басаргин исключил возможность возвращения во власть Кирилла Маркевича

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Агеев направил запросы главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и руководителю Счетной палаты РФ Татьяне Голиковой с просьбой проверить сведения о возможных фактах коррупции в органах власти Пермского края, сообщает ТАСС.

Интерес парламентария вызвали публикации в СМИ о том, что губернатор Виктор Басаргин принял решение о формировании «теневого» предвыборного штаба во главе с бывшим замглавы краевой администрации Кириллом Маркевичем. В середине октября чиновник отбыл в срочный незапланированный отпуск, а позже через социальные сети объявил о своей отставке. Также народный избранник отмечает: причиной ухода Маркевича называлась масштабная проверка чиновников Пермского края Генпрокуратурой и администрацией президента, что может указывать на коррупционную составляющую в его деятельности.

«В связи с этим назначение Маркевича одним из руководителей структуры, которая, по данным СМИ, в ходе предвыборной кампании-2016 займется моделированием предвыборного пространства, консолидацией идей и финансовых ресурсов, несет для руководства Пермского края не только имиджевые, но и коррупционные риски, поскольку Кирилл Маркевич снова получит доступ к распределению финансовых средств», — сказано в письме депутата Агеева, копия которого оказалась в распоряжении ТАСС.

По информации источников «URA.Ru», на сегодняшний день Кирилл Маркевич будучи нетрудоустроенным фактически является советником губернатора и по-прежнему занимает свой бывший кабинет в здании краевой администрации.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.