Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:25, 01.12.2015

ЛДПР готовится к захвату «городов ЛУКойла»

Партия Жириновского намерена сыграть на архаичности компании АлекпероваФото: Антон Белицкий © URA.Ru

В Югре продолжается негласная подготовка к большим выборам 2016 года. Пока члены партии власти ждут новые вводные из федерального центра, оппозиционные силы ищут бреши в уже существующей системе. Зоной риска для властей ХМАО становятся территории, подконтрольные компании Вагита Алекперова — Лангепас, Урай, Когалым. Там активно развернулись «соколы Жириновского», которые однажды уже едва не парализовали жизнедеятельность целого муниципалитета.

Оппозиционеры из моногородов «ЛУКОЙЛа» в ХМАО выходят на главные роли на сцене югорского политического театра. Вслед за либерал-демократом из Урая Евгением Ребякиным, получившим мандат в Тюменской областной Думе, в региональный парламент прошел еще один выходец из территории, подконтрольной компании Вагита Алекперова — Эдуард Аюпов. «Сокол Жириновского» занял место Олега Дейнеки. Ранее народный избранник возглавлял местное отделение ЛДПР в Когалыме.

Одним из последних решений, принятых в югорском отделении ЛДПР, стало назначение новых помощников депутата Госдумы от ХМАО Владимира Сысоева, которыми также оказались когалымцы.

По данным источника «URA.Ru» в правительстве ХМАО, кураторы внутренней политики пока наблюдают за происходящей кадровой ротацией ЛДПР. По мнению представителей власти, данные действия могут свидетельствовать о том, что партия Жириновского определилась с территорией для удара на предстоящих выборах и расставляет фигуры в нужном порядке. Задача-минимум для либерал-демократов в рамках этой логики — занять выигрышную позицию для проведение торгов с администрацией Югры, максимум — провести как можно больше депутатов в городские думы. Напомним, в 2016 году югорчанам предстоит обновить депутатов одновременно в трех ключевых городах «ЛУКОЙЛа» — Лангепасе, Урае, и Когалыме.

Визит Комаровой. Лангепас, лангепас, лукойл

«ЛУКОЙЛ» в Лангепасе часто сравнивают с корпорацией «Umbrella» из известной фантастической вселенной. Фото: Александр Кулаковский

Для полного понимания обстановки в муниципалитетах, подконтрольных нефтяной компании, необходимо знать особенности управленческого подхода, принятого в «ЛУКОЙЛе» — это единая иерархия, которой подчинены абсолютно все лица, так или иначе связанные с компанией. Начиная от рядового оператора по добычи нефти, заканчивая — главой города, в котором работает структура Вагита Алекперова. Традиционно, в муниципалитетах компании применяется принцип формирования дум в соотношении 50/50. Одна половина депутатов являются бюджетниками, другая — сотрудниками территориальных подразделений «ЛУКОЙЛа».

Данный консервативный подход не подводил нефтяников долгие годы «стабильных нулевых». «ЛУКОЙЛ» по сути создал на базе своих моногородов государства в государстве, и даже некоторую пародию на социализм: в достатке возводилось жилье, уровень преступность был минимален, культивировался здоровый образ жизни, а употребление алкоголя подвергалось общественному порицанию. Стабильность царила и на политическом поприще.

Существует версия, что нефтяная компания в 2016 году намерена вновь сформировать пул кандидатов, состоящий в подавляющем большинстве из производственников.

«ЛУКОЙЛ» уже привлек к анализу электоральной ситуации политтехнологов из Москвы. Подготовка кампании при этом ведется сепаратно от администрации ХМАО.

По мнению депутата югорского парламента, знакомого с политической ситуацией в городах «ЛУКОЙЛа», методы нефтяников нельзя назвать современными. Как утверждает наш собеседник, сегодняшняя ситуация требует новых подходов к организации выборов, нежели привычное использование административного ресурса. «Сейчас не „нулевые“, и за бездумное использование адмресурса вопреки всем установкам Москвы, можно получить оплеуху от Кремля. Достанется „на орехи“ всем — и власти, и людям Алекперова. Другие нефтяные компании поняли, что старые времена прошли, все меняют подходы. Посмотрите на „Сургутнефтегаз“, с какой тщательностью они подбирают кандидатов. „Роснефть“ вообще самоустранилась от политики — это тоже решение. Не получилось бы повторения Лангепаса в 2011 году», — комментирует народный избранник.

Статья по теме

В Югре устроили акт политического терроризма

Напомним, в 2011 году на выборах Думы Лангепаса, который всегда считался неприступным оплотом «ЛУКОЙЛа», произошел прецедент для югорской политики. Члены городского отделения «Справедливой России» во главе с будущим куратором окружной идеологии Андреем Филатовым взяли большинство в городской Думе: 12 из 20 депутатов по итогам выборов оказались членами «СР». Итог тех выборов шокировал многих закоренелых представителей элиты. Оппозиция же, в свою очередь, пересмотрела горизонты своих амбиций.

Повторения событий пятилетней давности в ХМАО ждут с опасением. Если тогда окружным властями удалось переманить Филатова на свою сторону, и взамен получить лояльность думского большинства Лангепаса, далеко не факт, что этот номер получится проделать в 2016 году в отношении ЛДПР.

Для понимания тактики либерал-демократов, стоит вспомнить эпизод, ставший известным в ХМАО, как «урайский кризис». Тогда оппозиционные депутаты заявили о сложении своих полномочий перед избранием мэра города. Такой шаг лишал гордуму легитимности, ставя под угрозу выборы нового главы. Югорским властям пришлось вступить в переговоры с шантажистами, улаживать ситуацию отправился вице-губернатор Геннадий Бухтин. Накануне ключевого заседания оппозиционеры отозвали свои заявления. Взамен, по неофициальным данным, властям ХМАО тогда пришлось пойти на серьезные уступки в ряде бизнес-вопросов на территории Кондинского района.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.