Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:15, 01.12.2015

Тепло за миллион: екатеринбуржцам выставили шестизначные счета за ЖКХ

Настоящим шоком стали счета за отопление для екатеринбуржцев, проживающих в новостройке на улице Мельникова. За отопление – почти миллион рублей! Стоят ли услуги коммунальщиков таких денег?

Алена Душкина в личном кабинете Единого расчётного центра обнаружила, что ноябрьский счёт за отопление в её квартире составляет почти миллион рублей. Девушка говорит, была шокирована. Выяснилось, что квитанции тестовые, и система ЕРЦ посчитала показания не в киловатт-часах, а в гигакалориях, отсюда и разница в сумме в тысячи раз. Алена Душкина, жительница дома по адресу Мельникова, 27: «Я надеюсь, что с ЕРЦ разберутся, пересчитают здесь единицы измерения по отоплению. Соответственно, счёт приобретет уже какой-то нормальный, адекватный вид».

Эта ошибка в счетах стала для Алены последней каплей. Претензий к коммунальщикам у девушки много. Она рассказывает: буквально пару месяцев назад в графе общедомовые расходы стояла цифра почти 3000 рублей. С помощью долгих разбирательств удалось снизить эту сумму в два раза, однако Алене все равно не ясно, за что платить, когда мусорный контейнер во дворе стоит переполненный, а по тротуару из-за льда пройти невозможно.

Гулять на этой детской площадке с ребёнком попросту опасно. Здесь очень скользко, даже канат вмерз в лёд. По словам жильцов этого дома, за последние две недели двор никто не чистил, хотя в квитанциях счёт выставили. Оспаривать каждую цифру, говорит Алена, уже надоело. Вместе с активными соседями она обратилась в жилищную инспекцию. Там провели конкурс среди управляющих компаний.

Обслуживающая их дом организация – «Чкаловская» – проиграла. Впрочем, коммунальщики сдавать позиции не намерены. Ольга Банникова, начальник аналитического отдела УК «Чкаловская»: «Дом мы не бросаем, то есть мы не можем сказать, что вот мы сегодня провели конкурс, 20 ноября, и мы ушли с дома. Нет, мы не ушли, мы продолжаем работать». В «Чкаловской» считают, что проиграли из-за того, что поздно подали документы, хотя их предложения были более выгодными. Теперь собираются обжаловать результаты.

Юристы советуют жильцам держать ухо востро. Наталья Голоносова, юрист: «Очень внимательно смотреть за квитанциями, которые им будут приходить за тот месяц оказания услуг, когда вступила в права новая компания, потому что старая компания наверняка будет выставлять дополнительные квитанции».

Проблема жильцов дома на Мельникова в том, что юридически они пока не являются собственниками своих квартир. Дом сдан недавно. Поэтому и результаты конкурса среди управляющих компаний могут признать недействительными. Тогда «Чкаловская» будет иметь все основания здесь задержаться.

Владимир Сороковых

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.