Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:58, 18.11.2015

«Это настоящий кутюр, стоимостью от полумиллиона». Екатеринбургские дизайнеры создали образы Black Swan в память о Майе Плисецкой. ФОТО

Образ Черного лебедя вдохновил дизайнеров Екатеринбурга на создание уникальных нарядов от кутюрФото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Журнал «Стольник» и «Бюро100» накануне 90-летия Майи Плисецкой представляют проект Black Swan. Десять дизайнеров Екатеринбурга создали десять образов в жанре от кутюр, вдохновленные партиями великой балерины.

«Проект родился еще когда Майя Михайловна была жива, — рассказала Анна Решеткина, главный редактор журнала „Стольник“. — Ее смерть стала для нас шоком. И мы даже решили отказаться от „Черного лебедя“. Но со временем пришли к пониманию, что проект нужен — как память о прекрасной женщине и великой балерине».

«Это роскошные и очень дорогие наряды ручной работы, для которых специально заказывались материалы, — настоящий кутюр, стоимостью от 500 тысяч и более», — уточнила Анна Решеткина.

«Я вдохновляюсь всегда в самом процессе: любое создание образа, как новая картина — при каждом взаимодействии ткани и рук рождаются идеи. Трудностей в работе для Black Swan не было — если достаточно опыта и любви к тому, что делаешь, каждая мечта находит свое воплощение. В готовом костюме я хотела видеть всю красоту, изящество, гибкость лебедя, поэтому изначально мой выбор пал на хрупкие и сделанные вручную ткани», — рассказала Кристина Долматова, одна из участниц проекта.

Участница проекта Black Swan — хозяйка собственного Модный Дом Anna Ryapasova Анна Ряпасова Фото: Facebook «Бюро 100»

«Особенное внимание я уделил выбору материала. Этим проектом я „живу“ уже около полугода, поэтому перманентно нахожусь в поисках лучших линий, инстру-ментов и средств для выражения задуманного, — поделился Никита Баранов. — Я искал подходящие друг другу материалы черного цвета, которые напоминали бы фактуру перьев, так как использовать перья мне не хотелось. И кажется, что клад найден».

Продолжением проекта стала концептуальная фотосъемка. Из Москвы приехал один из ярчайших российских фотографов Владимир Васильчиков (Vogue, Interview), который снял глубокие художественные диптихи для каждого образа, которые создала модель агентства Avant и чемпионка России по художественной гимнастике Наталья Булычева. «Мы искали именно такую модель, пластичную, гибкую. Умеющую не только передать грацию черного лебедя, но и сродниться с образами, созданными Плисецкой», — оценила работу Булычевой Анна Решеткина.

Владелица бренда SiammSiamm Lada Tommy со своим Black Swan Фото: Facebook «Бюро 100»

В пространстве жилого комплекса «Главный проспект» не только гости, но и сами дизайнеры впервые увидят те диптихи, которые стали итогом их работы. Черные покрывала будут сорваны с фотографических полотен сразу же после дефиле.

Проект, посвященный 90-летию великой балерины, будет презентован публике в четверг, 19 ноября. Мероприятие пройдет в пространстве «Главного проспекта», нового жилищного комплекса бизнесмена Олега Гусева на месте бывшего завода ОЦМ. Частично работы с выставки будут опубликованы в декабрьском номере журнала «Стольник». Судьба коллекции также решена — она будет жить в краеведческом музее.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.