Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:23, 17.11.2015

Тюменская компания с учредителями-сербами вывела 29 млн рублей на строительстве социального жилья в Камышлове. Возбуждено уголовное дело

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») в отношении руководителя тюменской компании ООО «Инекс-Интерэкспорт» Максима Коркодинова, структура которого выполняла крупный бюджетный контракт по строительству социального жилья в Камышлове, сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СК РФ.

По версии следствия, в октябре 2014 года ООО «Инекс-Интерэкспорт» заявилось на участие и победило в конкурсе на участие в строительстве 237-квартирного дома в Камышлове для социально незащищенных категорий граждан. Общая сумма контракта составила более 292 млн рублей. При его заключении муниципального коммерсанты предоставили в администрацию муниципалитета банковскую гарантию на сумму порядка 29 млн рублей, выданную в целях обеспечения исполнения контракта.

Эту сумму в качестве аванса администрация Камышловского округа перечислила на счета «Инекс-Интерэкспорт». Но выяснилось, что банковская гарантия является поддельной, и банк ее не выдавал. После того, как это вскрылось, в мае 2015 года администрация Камышлова расторгла муниципальный контракт, потребовав от руководства организации вернуть денежные средства. Однако до настоящего времени коммерсанты деньги так и не вернули, работы по строительству многоквартирного дома ими также не были выполнены.

Согласно данным системы «Спарк», в ноябре текущего года «Инекс-Интерэкспорт» объявило себя банкротом, на предприятии на данный момент введена процедура конкурсного управления. К слову, у «Инекс-Интерэкспорт» восемь соучредителей: сам Максим Коркодинов, Елена Кондратенко (по 26% долей общества у каждого), Тодор Ганчев, Сергей Кельтман, Татьяна Кунгурова, Бранислав Мирков, Елена Станишич (по 8%). Большинство из них зарегистрированы в качестве участников ТООО «Сербское землячество», зарегистрированного в Тюмени.

По факту происходившего с муниципальным контрактом на строительство социального жилья в Камышлове свои проверки проводили прокуратура и полиция. Это нашему изданию подтвердили в пресс-службах прокуратуры Свердловской области и регионального ГУ МВД РФ. Материалы, полученные сотрудниками этих ведомств, и легли в основу возбужденного в СК РФ уголовного дела.

Источник: Znak.com
просмотров: 204

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.