Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:11, 16.11.2015

В Свердловской области растет протестная активность граждан: очередной митинг прошел в «медной столице» Урала. У участников мероприятия отняли баннеры и забрали в полицию. ВИДЕО

В минувшую субботу в Верхней Пышме состоялась публичная акция протеста местных жителей, выступающих категорически против «точечного» строительства многоквартирных домов в городе. Организатором акции, участниками которой стали сотни верхнепышминцев, выступило общественное движение «ОСА».


Участники протестной акции заявили, что деятельность руководства администрации городского округа Верхняя Пышма направлена против верхнепышминцев, противоречит позиции Президента РФ Владимира    Путина и проводимой государством политике по всестороннему учету мнения и интересов граждан - местных жителей муниципалитета.

Граждане требовали отмены принятых администрацией муниципалитета нормативно - правовых актов по точечной застройке на земельном участке между домами: улица Мичурина, 2 и 2а в городе Верхняя Пышма - ради сохранения детской дворовой игровой площадки, парковки для личного автотранспорта, многолетних деревьев и исключения создания неудобных условий проживания для граждан - местных жителей целого квартала города.

Органам прокуратуры участники митинга предложили организовать объективную, всестороннюю и беспристрастную проверку по существу законности формирования земельных участков под многоквартирными домами в  городе Верхняя Пышма.

Кроме того, протестующие верхнепышминцы требовали от властей вернуть процедуру голосования на проводимых публичных слушаниях с целью объективного учета мнения и позиции граждан - местных жителей муниципалитета при рассмотрении вопросов градостроительства, в том числе, создать при администрации городского округа градостроительный Совет по вопросам градостроительной деятельности с участием общественных движений, Общественной палаты и представителей граждан города. Предлагалось также вынести на широкое общественное обсуждение проект Генерального плана развития города, объективно, всесторонне и по существу рассматривая все предложения, замечания и возражения от общественных организаций и граждан города.

Местным депутатам участники митинга посоветовали надлежаще исполнять свои обязанности, учитывая в своей деятельности права и интересы избирателей, в том числе исполнить предвыборные обещания, данные в период всеобщих выборов 2013 года.

Если выдвинутые требования не будут рассмотрены по существу и не будут приняты по ним необходимые решения, граждане пообещали повторно провести демонстрацию и митинг в конце марта - начале апреля 2016 года.

Как рассказал «ВЕДОМОСТЯМ Урал» председатель координационного совета общественного движения «ОСА» Руслан Магамуров, мероприятия проходило 14 ноября в форме мирной демонстрации и митинга. При этом в администрацию муниципалитета, в соответствии с требованиями Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», заблаговременно, 2 ноября, было направлено уведомление о проведении мероприятия. В ответ из мэрии поступило предложение о переносе места проведения мероприятия - в городской парк культуры и отдыха.

11 ноября организатор публичного мероприятия письменно проинформировал администрацию ГО Верхняя Пышма о непринятии предложения о переносе места его проведения.

«Предложение городских чиновников организовать проведение митинга в городском парке культуры и отдыха по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Чкалова, 87, явилось грубейшим нарушением части 2 статьи 7 Закона Свердловской области от 07 декабря 2012 года N 102-ОЗ «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области»,  - пояснил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» Руслан Магамуров. - Городской парк относится к муниципальному учреждению культуры, где в соответствии с законом проведение публичного мероприятия запрещается».

Накануне митинга, 13 ноября, на адрес электронной почты организатора публичного мероприятия поступило распоряжение главы администрации городского округа Владимира Чиркова, которым он официально назначил уполномоченного представителя администрации при проведении акции протеста - Малахову Т.Л., которая в соответствии с требованиями закона была обязана оказывать содействие в проведении публичного мероприятия, в том числе организовать взаимодействие с соответствующими органами по надлежащему обеспечению безопасности его участников.

Однако сотрудники городского отдела полиции, прибыв 14 ноября к месту проведения акции протеста, вместо обеспечения безопасности участников публичного мероприятия, назвали акцию несанкционированной и произвели насильственное задержание организатора митинга и десяти его участников, а также изъяв плакаты и баннеры.

Организатор акции Руслан Магамуров сообщил, что ему было предъявлено обвинение в нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

«Участникам публичного мероприятия в основании задержания применяли словесные выражения «за то, что держали плакат или лозунг». При этом лицам, кто производил видео и фотосъемку, сотрудники полиции угрожали словесными выражениями «если материал попадет в СМИ или Интернет, то обязательно тебя посажу».

[embedded content]

ВИДЕО

Свидетелями противоправных действий сотрудников полиции стали более 100 участников публичного мероприятия, факты нарушения зафиксированы на фото и видеосъемку, и сотовые телефоны», - рассказали «ВЕДОМОСТЯМ Урал» участники протестной акции, назвав действия полицейских произволом.

«Известно, что непосредственным исполнителем данных действий сотрудников полиции был старший инспектор отдела полиции города Верхняя Пышма капитан полиции Киреев Андрей Александрович (он лично составлял протоколы о нарушении установленного порядка проведения митинга и демонстрации), а предполагаемым организатором - представитель ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Тощев Олег Альбертович...», - заявил Магамуров.

По словам организатора публичного мероприятия, уже после проведения митинга сотрудники верхнепышминского отдела полиции начали составлять административные протоколы в отношении всех его участников путем поквартирного обхода...

2015-11-17_023012.jpg

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил БОРОДИН

Действия верхнепышминских полицейских в отношении участников мирной акции протеста 14 ноября послужили поводом для направления жалобы в адрес начальника Главного управления МВД России по Свердловской области Михаила Бородина, в которой организатор публичного мероприятия потребовал организовать служебную проверку в отношении должностных лиц полиции.

Напомним, это далеко не первая акция протеста верхнепышминцев, которые пытаются  добиться полноправного диалога с местными властями. Ранее жители «медной столицы» публично высказывали возмущение решением городской администрации о переименовании улиц Ленина и Советская в Успенский проспект, которое было принято без учета мнения горожан, а также против вырубки 60 гектаров леса в районе ОАО «УЗХР» под застройку логистического центра и складских комплексов. (Известно, что первоначальное выделение земли было оформлено на разные предприятия, подконтрольные Рафику Карапетяну - брату скандально известного депутата Законодательного собрания Свердловской области от "Справедливой России" Армена Карапетяна).

При этом чиновники городской администрации явно не приветствовали проявление гражданской активности верхнепышминцев. Так, в феврале прошлого года митингующих отправили протестовать в тот же городской парк. Впрочем, несмотря на 30-градусный мороз, тогда собралось достаточно большое число неравнодушных граждан, пожелавших сказать «нет!» вырубке леса под строительство логистического центра.  

В конце февраля этого года верхнепышминские чиновники, в очередной раз отказывая в согласовании проведения митинга в центре города, вновь пытались загнать народ в лес. Но не вышло - формально публичное мероприятие было организовано в форме встречи с депутатом (Игорем Файфером), и эта встреча, на которую пришли сотни горожан, проходила на самой центральной улице -  Ленина (ныне переименованной в Успенский проспект).

Тогда же в адрес российского президента было направлено соответствующее видеобращение, в котором собравшиеся просили Владимира Путина обратить внимание на «антинародную деятельность» Верхнепышминских чиновников.

Большинство претензий протестующих были адресованы заместителю главы администрации Игорю Дурягину, которого называли «серым кардиналом» верхнепышминской мэрии и ставленником областного депутата Армена Карапетяна. Нелишним будет заметить, что ныне Игорь Дурягин в администрации уже не работает...

Стоит отметить, что в последнее время, когда последствия экономического кризиса стали проявляться все отчетливее, наблюдается значительный рост гражданской, в том числе протестной активности граждан - как в Свердловской области, так и в стране в целом. Так, на прошлой неделе по всей стране прошла акция протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд по дорогам федерального значения. В Екатеринбурге 8 ноября возле губернаторской резиденции жители Невьянского городского округа протестовали против стремительного роста социально-экономической напряжённости и произвола местных властей, неоправданного роста тарифов ЖКХ и массового отъёма земель в посёлке Калиново. Екатеринбургские пенсионеры в день планируемого приезда в столицу Урала российского президента Владимира Путина - 25 ноября - намерены провести протестный митинг с требованием сохранить льготный проезд на городском общественном транспорте.

То, что граждане, доведенные до отчаяния действующей властью, начали организованно выходить с протестами на улицы, говорит о многом. Приходит осознание того, что только активные действия позволят влиять на власть и противодействовать чиновничьему беспределу. Организованные в установленном законом порядке митинги, пикеты, шествия и прочие публичные протестные акции становятся единственным действенным средством, которое дает результат...

Ключевые слова: Верхняя Пышма
Источник: Ведомости Урал
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.