Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:05, 30.10.2015

В поселке под Хабаровском в жилом доме ночью произошел взрыв

Предполагается, что это был взрыв бытового газа, отрабатываются и иные причины взрыва

Около часа ночи (по хабаровскому времени) в жилом доме в поселке Корфовский произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва обрушился один подъезд дома.

В подъезде жилого дома пострадавшем от взрыва на момент инцидента находились 15 человек. Пять человек погибли при взрыве, трое находятся в больницах.

Зампредседателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук уточнил, что спасенная девочка пострадала от холода. Она находится в тяжелом состоянии в детской краевой клинической больнице. Еще двое мужчин также госпитализированы.

Литвинчук сообщил журналистам, что причиной взрыва в жилом доме в Хабаровском крае, помимо газа, могло стать какое-то другое устройство.

По итогам заседания краевой комиссии по ЧС он сказал: "Взрыв, несомненно, был, но был ли это взрыв только газа - разберутся правоохранительные органы. Сила взрыва была такова, что подъезд разрушился от 3-го этажа до подвальных помещений".

Анатолий Литвинчук также отметил, что взрыв газа имел место, но сила взрыва показывает, что, возможно, первым взорвалось какое-то другое устройство.

Зампредседателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ не исключил, что кто-то из жителей подъезда мог собирать какое-то устройство для охоты или рыбалки с применением взрывоопасных веществ.

Жильцы дома ранее рассказали журналистам, что в подъезде проживал один должник за газ, который мог предпринять попытку самостоятельно подключится к централизованному газоснабжению. Один из спасшихся мужчин сообщил правоохранительным органам, что в подъезде перед взрывом пахло порохом.

Литвинчук также добавил, что семьям погибших при взрыве жилого дома в поселке Корфовский, под Хабаровском будет выплачена компенсация в размере 500 тысяч рублей.

Зампредседателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ добавил: "Всем пострадавшим при взрыве жилого дома в поселке Корфовский будет оказана материальная помощь. Семьям погибших - до 500 тысяч рублей, получившим травмы - до 250 тысяч рублей. Кроме того, пострадавшие получат по 10 тысяч рублей экстренной помощи и до 100 тысяч рублей за потерю имущества".

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.