Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:23, 28.10.2015

«Ходит красивый парень в яркой рубашке»

Решение проблемы с детсадами, ренессанс «Автомобилиста», отсутствие кризиса в регионе и другие достижения Куйвашев считает самыми главнымиФото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев дал большое интервью «Ведомостям». В свежей газете, как и на сайте, можно прочитать об отношениях главы региона с мэрами, санкциях, экономике и его взгляде на федеральную политику.

Евгений Куйвашев рассказывает, что не просился на досрочные выборы. По его словам, в Свердловской области сейчас есть более важные вопросы. Сохранение темпов развития экономики губернатор называет своей главной задачей. В качестве недавних результатов он приводит пуск литейного производства в Полевском, открытие самой глубокой шахты в России — «Черемуховской-Глубокой», запуск поезда «Ласточка» между Екатеринбургом и Нижним Тагилом, а также между Москвой и Тверью; создание первого отечественного дизельного двигателя, который будет поставляться на «БелАЗ».

Кризис в России он называет «результатом давления»: «Это реальное международное противостояние, а не кризис». Регион пользуется санкциями. Например, в 2014 году Свердловская область заняла второе место по приросту надоев молока: «Мы модернизировали 25 % старых ферм, строим еще 42 новые высокотехнологичные… Мы в свое время не сделали ошибок, не завозили коров французской лимузинской породы».

«Я человек большой команды, и здесь должны договариваться руководители и решать, как выходить из ситуации, — объясняет Куйвашев, почему не встретился с послом США в России Джоном Теффтом. — То, что делается в отношении нашей страны и людей, которые в конечном счете страдают от санкций, недопустимо».

А на уточнение «Ведомостей», является ли Евгений Куйвашев человеком мэра Москвы Сергея Собянина, губернатор отвечает, что с ним «давние, теплые отношения. Товарищеские». В первую очередь, говорит глава региона, он бы хотел, чтобы Екатеринбург перенял собянинский опыт благоустройства.

Куйвашев отрицает конфликты с руководителями муниципалитетов Свердловской области: «В подавляющем большинстве у нас выстроены рабочие взаимоотношения со всеми главами муниципалитетов… Все прекрасно понимают, что мы зависим друг от друга». Сейчас регион переходит на новую модель муниципальных выборов, когда глава избирается гордумой по конкурсу. «В каком-то муниципалитете красивый парень в яркой рубашке ходит, громко кричит, выдумал себе врага и борется с ним. Всем нравится, выбрали его главой муниципалитета. Через два года спрашиваешь: сколько стоит гигакалория в муниципалитете? Он в ответ —, а что это такое? Я считаю… политики должны заниматься политической деятельностью, а не ЖКХ», — приводит пример в пользу новой системы Куйвашев.

Свое падение в рейтинге ФоРГО (рейтинг губернатора упал на семь пунктов из-за сотрудничества с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым) он объясняет так: «Мы сотрудничаем со всеми представителями бизнеса в регионе. Никаких преференций никому не создаем, даже если ты себя уже зарекомендовал, это надо постоянно подтверждать… Я этих бизнесменов не вырастил, они выросли до меня и пришли ко мне уже как крупные владельцы распределительных сетей. Они себя показывают как объективно сильная компания в распределительной энергетике».

Дело главы Коми Вячеслава Гайзера губернатор комментирует следующим образом: «Этот вопрос лежит в правовой плоскости. Если человек нарушил закон, он должен за это отвечать. Правоохранительные органы во всем разберутся. Я бы не стал политизировать этот вопрос». А к второму туру выборов в Иркутской области отнесся хорошо: «Это говорит о том, что идет конкурентная борьба. Я всегда за здоровую конкуренцию». Активность «Народного фронта» в Свердловской области Евгений Куйвашев тоже воспринимает доброжелательно: «Абсолютно правильно, что в государстве есть такая структура».

Источник: Ура.Ru
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.