Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:51, 15.10.2015

Тюмень прощается с «долевкой»

Тюменские строители всерьез опасаются «мерзости запустения» на рынкеФото: Николай Бастриков © URA.Ru

На тюменском рынке строящегося жилья — сумятица. Из-за ужесточения контроля за финансовыми гарантиями в сегменте долевого строительства, рынок встал. Как изменения в системе страхования обрушат стройки, что намерены предпринять девелоперы и почему спасения тюменцы ищут в Екатеринбурге — в нашем материале.

С 1 октября лишь 16 страховых компаний вправе страховать ответственность застройщиков. В перечне неожиданно для всех не оказалось компании, с которой привыкли работать практически все. По закону каждый застройщик обязан был перестраховаться в течение 15 дней и сегодня этот срок истек. Подавляющее большинство строительных компаний в результате остались у «разбитого корыта».

Пока застройщики пытаются понять, как решить данную проблему, в областной регистрационной палате простые граждане не могут зарегистрировать уже заключенные с договоры долевого участия. Росреестр не озвучивает точный объем «зависших» сделок, но неофициально говорится о том, что счет идет уже на сотни миллионов рублей. При общем катастрофическом падении спроса на недвижимость, а речь идет примерно о 40 %, это ощутимые для рынка суммы.

При этом сказать, когда заработает новая система страхования, не берется никто.

Застройщики готовы отстаивать свои права. Представители Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) вместе с Союзом строителей Тюменской области составили документ-обращение к Уполномоченному при президенте России по правам предпринимателей Борису Титову. В авторах документа кроме РГУД и Союза строителей еще две общественные организации. Все вместе они объединяют 89 строительных фирм. Завтра бизнес-омбудсмен будет работать в Екатеринбурге, планируется, что петицию ему доставит его тюменская коллега Лариса Невидайло. Она уже подтвердила корреспонденту нашего агентства, что намерена встретиться с Титовым в столице Урала.

Тюмень. Лариса Невидайло, невидайло лариса

Бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло готова помочь местным строителям. Фото: Николай Бастриков

Как говорит уполномоченный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Тюменской области Наталья Девяткова, сложившаяся ситуация — эта серьезная проблема для местных застройщиков. Новые правила игры стали неприятной неожиданностью для рынка: «Застройщики до последнего не били тревогу, потому что большинство тюменских компаний было застраховано в „СТИНКО“ и бытовало мнение, что эта компаний войдет в список тех, кто вправе страховать ответственность застройщиков. Но 1 октября оказалось, что „СТИНКО“ в этом списке нет. Теперь есть три варианта развития событий. — отмечает Наталья Девяткова. — Либо застройщик должен быть застрахован в одной из 16 компаний, указанных ЦБ, либо в Обществе взаимного страхования, либо у него должна быть банковская гарантия».

По информации нашего агентства из 89 застройщиков, занимающихся долевым строительством, только двое оказались застрахованы в обществе взаимного страхования (ОВС). Остальные в данный момент не только не могут регистрировать договоры долевого участия в регпалате, но и не вправе привлекать деньги дольщиков. При этом банки не готовы страховать ответственность застройщиков по долевому строительству. Представители ВТБ и Сбербанка прямо заявили об этом на встрече с профессиональным сообществом в Тюмени. По мнению банкиров, риски слишком велики: строители закредитованы, зависимы от рыночной конъюнктуры и экономической ситуации, а, следовательно, если у компании нет финансовой подушки безопасности, то рисковать придется банку.

Полномочный представитель Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов в Тюмени Наталья Девяткова. Тюмень, девяткова наталья

Наталья Девяткова считает, что сложившаяся ситуация — серьезная проблема для застройщиков. Фото: Николай Бастриков

Выбор у бизнеса невелик: по новым правилам, из страховых компаний в Тюменской области заявки имеет право принимать только два страховых общества — некоммерческая организация «Потребительское сообщество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (ОВС) и акционерное общество ВСК. При этом ВСК никогда не занималось таким страхованием, а в ОВС, по свидетельству застройщиков, рассмотрение заявок занимает время.

Представители строительного рынка опасаются, что цены на услуги страховщиков вырастут.

До 1 октября услугу предлагали за приемлемый для застройщика процент, теперь ситуация может измениться. Более того, для каждой компании страховщики могут установить свою цену. «С кем как договорятся, — отмечает госпожа Девяткова. — В обращении к Титову мы указываем на это. Условия, на наш взгляд, должны быть едины для всех, при этом премия не должна быть более 1,5 % от страховой суммы».

Получить оперативный комментарий в ВСК сегодня не удалось. В городских брокерских компаниях бытует мнение, что страховка вырастет на 2-3 %, но точно определить страховые затраты пока не берется никто. В любом случае собеседники уверены: эти расходы застройщики заложат в цену квадратного метра, переложив их на плечи дольщиков.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.