Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 13.10.2015

От развлечения – к признанию: бампербол докатился до Первоуральска

В Свердловской области набирает популярность молодой вид спорта – развлекательный футбол. На этот раз матч по бамперболу прошел в Первоуральске.

Вроде футбол: есть ворота, разметка, но на поле вместо одного мяча – одиннадцать. В Первоуральске осваивают еще совсем молодой вид спорта – бампербол. Пусть до окончания матча еще далеко, уже ясно – в этой игре побеждает дружба. Команды на поле – не соперники, а союзники. Таким образом они решили отметить день рождения. Алена Конорюкова, болельщица: «Есть дни рождения у каждого из нас, мы отмечаем большой компанией, устраивая сюрпризы друг другу. Именинник не знал, что будет. Устроили ему в этот раз такой необычный сюрприз».

Радоваться или нет такому подарку, именинник пока не знает. Масса положительных впечатлений, конечно, получена, но вместе с приличной нагрузкой. Алексей Ватолин, именинник: «Семь потов уже сошло и еще семь сойдет. Мне очень понравилось. Пока еще не доиграли, посмотрим, смогу ли я ходить, когда это все закончится».

Футбол в шарах зародился четыре года назад в Норвегии. В отличие от обычного здесь в команде пять человек, а тайм длится всего 15 минут. Идейным вдохновителем игры на Урале стал екатеринбуржец Леонид Соломинцев. Шары нашел в Санкт-Петербурге – это единственный российский город, где их делают. Леонид Соломинцев, организатор игр по бамперболу в Свердловской области: «Цель игры так же, как в футболе, забить голы. Но здесь рамки возможностей расширяются за счет того, что можно активно применять силовые приемы: толкаться, кувыркаться, различными способами мешать сопернику забить, и самому пытаться забить гол».

Играть в бампербол можно на любом покрытии, будь то трава, песок или даже снег. Единственное условие – отсутствие острых предметов. На Урале игра только набирает популярность, пока держится лишь на энтузиазме, но спортсмены уверены, уже скоро в регионе пройдут первые открытые матчи по бамперболу.

Антон Чистяков

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.