Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:59, 07.10.2015

ТОПов уральского Сбербанка списывают со счетов

Черкашину прочат заметную перемену в команде. Происки врагов или просто общий тренд?Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

В уральском отделении Сбербанка ждут заметных кадровых перестановок. Вероятной жертвой первой волны называют заместителя председателя Татьяну Шилову — главного куратора всех строек уральского «Сбера». Почему данная информация появилась в публичном обсуждении, что об этом думает глава уральского отделения банка Черкашин и кому выгоден раздрай внутри команды — «URA.Ru» постаралось собрать все версии происходящего.

Информацию о том, что в руководстве уральского отделения Сбербанка может начаться большая чистка, в публичное пространство вбрасывают представители девелоперского рынка. «Там все сейчас шатается и Шилову будут убирать, чтобы снизить репутационные риски для самого Черкашина. То, что увольнение — это дело совсем короткого промежутка времени, уже точно. У руководства к ней большие претензии, ее уже вызывали на ковер и сделали последнее китайское предупреждение. С этими ее стройками она конечно много чего наделала. Но банкиры очень боятся громкого скандала и постараются „уйти“ Шилову максимально тихо», — делится информацией знакомый застройщик, намекая, что получил сведения из офиса крупнейшего финансово-кредитного учреждения Урала.

Является ли эта информация достоверной «URA.Ru» не знает и судить не берется. Другие же участники рынка о возможных кадровых перестановках в крупнейшем уральском банке говорят с осторожностью.

«В любом банке чистки проходят деликатно, вне зависимости от того, хозяйственной ли это части касается или финансовой — это все-таки репутационная история. Любой банк торгует доверием и не станет им рисковать. Я вспоминаю момент, когда появились планы Сбера по строительству тех грандиозных зданий, которыми он сегодня обладает — сообщество было в шоке, поскольку никогда Сбер не был замечен в таких крупных стройках для себя. Возможно, был под эти стройки найден особый специалист (та самая Шилова), который не испугался цифр с девятью или десятью нулями. Этот специалист поставленные перед ним задачи выполнил и, вероятно, теперь идет дальше. Есть ли за этими передвижениями что-то иное — мы этого никогда не узнаем», — поделился мнением независимый финансовый эксперт, подчиненный Владимира Черкашина во времена работы того в СКБ-банке — Александр Трахтенберг.

В сферу полномочий зампреда Татьяны Шиловой входят крупные стройки, которые на протяжении нескольких лет вел Сбербанк. Представитель свердловской деловой элиты, хорошо знакомый со всей верхушкой Сбера, предположил, что появившаяся информация — следствие «клановых» междоусобиц, которые присутствуют в любой большой структуре.

Клипарт. разное. 16 апреля 2014г, сбербанк, вход, лев, maestro, платежная система, дверная ручка, mastercard, visa

Эксперты уверены, что если у банка и есть проблемы с кадрами — эта история будет обсуждаться только за закрытыми дверями Фото: Антон Белицкий

«Говорить, что Черкашин вдруг начал чистить свою команду, глупо, — пояснил собеседник агентства. — Он чистит свою команду перманентно, потому что очень консервативен и вдумчив. Во-вторых, Шилова идет рука об руку с Черкашиным уже на протяжении многих лет. Чуть ли не сначала его работы в Сбере. Она настоящий соратник, глыба. То, что на нее начинаются нападки — скорее всего клановая разборка и попытки через общественность надавить на приближенных лиц, внести раздрай в команду, чтобы ослабить главного человека».

Представитель крупной инвестиционной компании, работающий со Сбербанком, поэтому попросивший не упоминать его фамилии, предположил, что попытка ослабить Черкашина может принадлежать его московским коллегам. Сегодня, утверждает аналитик, это общий тренд ослабления всех региональных ТОПов Сбербанка, не свидетельствующий, впрочем, о недоверии к ним.

«Максимально все решения сосредотачиваются в Москве. Это вопросы реструктуризации кредитов, запуска программ, идущих по всей стране и прочее. Стройки — это тоже важные программы, через которые проходят значительные средства. В этом плане руководство центрального Сбербанка пытается все замкнуть на центральные структуры, в частности, для того, чтобы не было сращивания представителей Сбера с заемщиками и другими клиентами. На мой взгляд процесс спорный: исчезает персональный подхода к заемщикам и контрагентам на территории, но при этом не исключено, что нехорошие вещи могут теперь в других объемах происходить в Москве», — рассуждает эксперт.

Версию о возможных клановых войнах внутри уральского Сбера не исключают и собственные источники «URA.Ru» в банке. По словам представителей структуры, в банке грядут очередные структурные изменения, и появившаяся информация может свидетельствовать о «начавшейся борьбе за должности». Если Татьяна Шилова сохранит пост за собой — она лишь усилит свои позиции, получив в подчинение еще ряд департаментов.

Ответ руководства Сбера какого-то прояснения в вопрос дальнейшего движения Татьяны Шиловой не привнес, но подтверждает, что карьерный вектор зампреда направлен скорее вверх.

«Татьяна Шилова успешно проработала в системе Сбербанка более 30 лет и продолжает это делать. Она отмечена множеством наград Сбербанка. Я и вся команда Уральского банка Сбербанка высоко ценим профессионализм, управленческие и личные качества Татьяны Николаевны», — сказал «URA.Ru» председатель правления Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 2158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.