Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:55, 28.09.2015

В Екатеринбург из Америки привезут главную чудотворную икону русского зарубежья (Фото)

Встреча иконы в Курске.

В Екатеринбург в начале октября впервые привезут чудотворную Курско-Коренную икону Божией Матери "Знамение". Самолёт со святыней приземлится в Кольцово во второй половине дня 2 октября. Затем её перенесут в Храм-на-Крови, где она пробудет до 7 октября.

Ожидается, что святыне поклонятся столько же верующих, сколько пришли поклониться деснице святого великомученика Георгия Победоносца, то есть около 50 000 человек. Эта икона является покровительницей русского зарубежья и хранится в Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

– Появление на Урале главной святыни зарубежья – это огромное событие. Пребывание Курской Коренной иконы расписано на два года вперёд. Без неё в Нью-Йорке не проходит ни один синод зарубежной Церкви, – пояснил старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

7 октября святыня отправится в Каменск-Уральский, где будет находиться три дня в Троицком соборе, после чего её перевезут в Нижнетагильскую епархию. С 10 по 12 октября иконе можно будет поклониться в Троицком соборе Нижнего Тагила.

Справка

Курско-Коренная Курская икона "Знамение" Божьей Матери – одна из древнейших икон православной Руси. На ней изображена Пресвятая Богородица, на её груди на фоне круглого щита (или сферы) – благословляющий младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых её иконописных образов. Хранится Курско-Коренная икона в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви в Нью-Йорке, США.

По преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого татарами Курска. На этом месте поставили часовню, а затем в 1618 году Знаменский монастырь, в котором икона хранилась ровно 301 год. Во время Гражданской войны, чтобы святыня не попала в руки красных командиров, икона была вывезена из монастыря, а осенью 1920 года надолго покинула Россию.

На данный момент икона Божьей Матери Курская Коренная "Знамение" путешествует по городам России. В конце сентября чудотворный образ доставили на Курскую землю, где состоялся крестный ход из Курской Коренной пустыни в Знаменский собор. А в начале октября икона прибудет на Урал. В Екатеринбургской епархии икона будет находиться впервые.

В Курске десятки тысяч людей собрал крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение".

Фото: курская-епархия.рф

Источник: E1.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.