Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:09, 22.09.2015

Корепанов нашел себе преемника

Найти замену спикеру, возглавлявшему парламент 18 лет - нетривиальная задача. Тем более, в условиях кризисаФото: Николай Бастриков © URA.Ru

В Тюменской областной думе начали делить место спикера, который должен стать гарантом стабильности и устроить сразу три региона «матрешки». Об уходе «вечного спикера» Сергея Корепанова инсайдеры уже говорят, как о свершившемся факте. О том, кто должен стать «голубем мира», почему Ямал может лишиться своего кандидата, у кого уже портится настроение в предчувствии болезненных перемен и кто скажет последнее слово в споре за заветное кресло — в материале «URA.Ru».

В Тюменской областной думе началось кулуарное обсуждение кандидатуры будущего председателя парламента, который смог бы возглавить его после выборов 2016 года. Как рассказал нашему агентству источник, знакомый с ситуацией, с уходом Сергея Корепанова в Областной думе закончится целая эпоха.

Спикер был символом пакетного соглашения между Тюменской областью, Ямалом и Югрой, представители которых и составляют тюменский парламент. Согласно этому соглашению думу возглавляет представитель Ямала, а должности вице-спикеров делятся между Тюменью и ХМАО.

«Эта тема тянется с 1997 года, со времен противостояния Севера и Юга, — говорит инсайдер. — Сергей Корепанов — это „голубь мира“ с северными округами. Учитывая, что „топор войны“ зарыт, необходимости в Корепанове больше нет». К тому же, отмечают и парламентарии, сказывается возраст: Сергея Корепанова в последнее время беспокоит здоровье.

Сейчас областная дума существенно утратила свое значение. «Большинство законов разрабатывается не депутатами, а в правительстве области, несмотря на то, что у парламента есть свой, страшно раздутый, аппарат. Дума просто принимает эти законы, — говорит эксперт. — Раз дума теряет значение, необходимости в сложных альянсах внутри нее нет. Кресло спикера не наследственное, оно не закреплено за Ямалом». Однако, ЯНАО не отдаст пост председателя парламента ни ХМАО, ни Тюмени.

Бюджетное послание губернатора 2014 -2: заседание областной Думы. Тюмень, артюхов андрей

Эксперты сомневаются, что Андрей Артюхов (справа) удержит контроль над Думой в кризисной ситуации Фото: Николай Бастриков

На данный момент кандидатур рассматривается три, все представители ЯНАО. Это Андрей Артюхов, Фуат Сайфетдинов и свежеизбранный депутат Облдумы, зампредседателя законодательного собрания Ямала прошлого созыва Николай Яшкин.

По инсайдерской информации, правительство Тюменской области устроил бы глава ямальских единороссов Андрей Артюхов. Однако, в ухудшающейся социально-экономической ситуации он может не удержать думу, если депутаты вновь захотят стать самостоятельным органом власти.

"Артюхов удобен, но, если он станет председателем, ему не удастся удержать контроль над думой, когда начнутся конфликты с оппозиционными фракциями, — уверен собеседник нашего издания. — На месте председателя нужен человек с четкой позицией, который не будет в сложной ситуации постоянно оглядываться направо (справа от спикера Тюменской областной думы сидят губернатор и вице-губернатор региона. — прим. ред.) ".

Фуат Сайфетдинов тоже хорошо знаком тюменской исполнительной власти, но его на месте спикера не хочет видеть аппарат Облдумы. «Аппарат — это же не люди с улицы, там многие — родственники высокопоставленных лиц. Сергей Корепанов за многие годы создал целый клан „чиновников“ вокруг себя, и любые сокращения штата там воспринимаются очень болезненно, — говорит эксперт. — А Фуат Сайфетдинов, когда был руководителем аппарата думы, активно занимался его сокращением».

Комитет областной думы по недропользованию + корпорация развития. Тюмень, сайфетдинов фуат, романов сергей

Фуата Сайфетдинова (слева) в аппарате Областной думы боятся, как огня Фото: Николай Бастриков

Единственный кандидатурой, которая может устроить всех, является Николай Яшкин. «Сергей Корепанов уступит место Яшкину в обмен на гарантии, что революций в управлении думой не будет. За год Яшкин осмотрится, Корепанов под свою ответственность воспитает из него послушного и предсказуемого спикера. Иначе зачем его тащат на место депутата на один год?» — уверен эксперт.

Впрочем, собеседник нашего агентства говорит — «золотой век» Тюменской облдумы прошел, сохранить все, как было, не получится, и сокращения расходов на депутатов и аппарат не избежать. «Бюджет уже не может выдержать нынешних расходов на Облдуму», — говорит инсайдер.

Спикер Тюменской областной Думы Сергей Корепанов уклонился от ответа на вопрос, кто будет его преемником в парламенте следующего созыва, заметив, что среди нынешних депутатов достаточно тех, кому эта задача по плечу.

«Я не буду комментировать этот вопрос, — заявил Сергей Корепанов. — Любой мой ответ может быть использован против меня. Достаточно сказать, что среди депутатов этого созыва восемь человек занимали в прошлом должности заместителей губернатора, шестеро были депутатами Совета Федерации или Госдумы, у каждого второго научная степень». Бессменный председатель тюменского парламента на протяжении последних 18 лет, Корепанов также добавил, что спикер нового созыва «совсем не обязательно должен быть от Ямала». «Сейчас рано еще об этом говорить, целый год до окончания полномочий, — подытожил Корепанов. — Пока что это (обсуждение кандидатуры спикера будущего созыва — прим. ред.) все равно, что гадать на киселе». Опровергать информацию о том, что этот созыв думы для него последний, Корепанов не стал.

Праймериз по кандидатуре губернатора Тюменской области от Единой России. Тюмень, праймериз, яшкин николай

Николай Яшкин — потенциальный преемник Сергея Корепанова, который может сохранить «статус-кво» в Областной думе Фото: Николай Бастриков

Заместитель Корепанова, один из главных «возмутителей спокойствия» Облдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Сысоев, согласен с Сергеем Корепановым.

«Честно говоря, сначала надо дожить до выборов осенью следующего года, — заявил зампредседателя Тюменской областной думы либерал-демократ Владимир Сысоев. — Нужно посмотреть, кто изберется в думу нового созыва. Важно, чтобы при выборе председателя Облдумы были соблюдены договоренности с северными округами».

Впрочем, Владимир Сысоев добавил, что в тюменской «матрешке» все «сильно переплелось», а в парламенте Тюменской области заседает такое множество депутатов из ХМАО и ЯНАО, что, возможно, пришло время «пересмотреть существующие договоренности».

Для определения кандидатуры спикера, по мнению либерал-демократа, лучше исходить из профессионализма соискателя и его способности наладить работу парламента без конфликтов, а не из того, какой регион он представляет.

Получить комментарий Николая Яшкина нам не удалось. Мобильный телефон новоизбранного депутата Тюменской областной думы не отвечал.

Тюменский политолог Александр Безделов называет пост председателя Областной думы следующего созыва «шкурой неубитого медведя», которую пока рано делить. Говорить о кандидатуре председателя Областной думы можно будет только тогда, когда будут утверждены списки партий на будущих выборах, прежде всего это касается «Единой Россиии». Считает политолог. Безделов не считает, что имеет смысл говорить о том, что Николая Яшкина ввели в Думу этого созыва в качестве преемника Сергея Корепанова. «До выборов — целый год. В этой ситуации планировать и говорить о кандидатуре невозможно», — считает эксперт.

При этом Безделов не исключает, что распределение кресел в президиуме Областной думы изменится. «Кандидатура Корепанова, как представителя Ямала, согласовывалась в конце 1990-х, поэтому не исключена возможность перераспределения среди представителей регионов должностей в руководстве парламента», — считает Безделов. И добавляет: если губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложит какую-то кандидатуру, этот человек и станет спикером.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.