Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:17, 21.09.2015

Российские силовики не могут начать прослушивать крымскую мобильную связь из-за европейских санкций

Оператор «Крымтелеком», принадлежащий правительству республики, не может начать работать в Крыму. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо главы Крыма Сергея Аксенова вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку, дело в том что существующее оборудование не позволяет установить на сеть систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Комплекс СОРМ по требованию властей обязаны иметь все операторы: он позволяет силовикам осуществлять «прослушку» мобильных телефонов подозреваемых, устанавливать местонахождения аппаратов с сим-картами и т.п. (читайте о работе СОРМ в специальном материале Znak.com).

Но ядро сети «Крымтелекома» работает на оборудовании компании Ericsson, которое закупалось в свое время компанией «Киевстар» и было национализировано. Когда власти республики обратились в российскую компанию «Малвин системс» с просьбой установить оборудование СОРМ, там пояснили, что для этого необходимо поставить дополнительное оборудование шведской компании Ericsson, которая отказывается осуществлять поставку из-за санкций.

Получается, что правительственный оператор не может начать работу в Крыму, так как спецслужбы не способны осуществлять прослушку его каналов из-за европейских санкций.

Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС также не смог помочь крымскому правительству.

В письме Аксенова подчеркивается важность запуска оператора, так как сейчас в республике работает всего один оператор мобильной связи - «К-телеком». В марте министр связи РФ Николай Никифоров сообщил, что к началу работы в Крыму готовятся еще два оператора, пообещав их запуск «к новому туристическому сезону».

Источник: Znak.com
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.