Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:52, 17.09.2015

Башню «Исеть» к «форуму небоскрёбов» впервые открыли публике (Фото)

В башню "Исеть" перед сдачей впервые пустили широкую публику – это сделали к форуму 100+ Forum Russia.

Сегодня на площадке башни "Исеть" (будущий высотный квартал "Екатеринбург-сити" от УГМК-холдинга) объявили о старте "форума небоскрёбов" – 100+ Forum Russia. Он пройдёт в Екатеринбурге уже второй раз, но, по сравнению с прошлогодней сессией, гораздо более громко; организаторы намекают, что после оценки числа всех зарегистрировавшихся и экспертов форум может получить статус крупнейшего мероприятия страны в сфере уникального строительства. 

Ожидается, что на форум прибудут 5 официальных иностранных делегаций (как и на Иннопром-2015, приедут специалисты из Китая), неофициальных – более десятка, число зарегистрированных участников, по предварительным оценкам, должно превысить 2 000 человек. Одним из организаторов выступил федеральный Минстрой – так, ожидается прибытие Михаила Меня, его главы. Принимать высоких гостей строительного форума  с 23 по 25 сентября будет в этот раз традиционная площадка Иннопрома – большой МВЦ Екатеринбург-Экспо.

Башню "Исеть" для объявления о старте форума сегодня впервые открыли публике. Часть специалистов сможет посетить это здание в течение форума, к тому же башня, являющаяся самым северным небоскребом планеты,  станет одной из главных героинь форума – ей посвятят отдельную секцию.

Помимо "Исети", на форум "привезут" башню "Федерация" из "Москва-сити" и проект "Лахта-центра" из Петербурга – им тоже посвятят отдельные секции. И ещё один заметный екатеринбургский объект, о котором будут рассказывать на форуме – Opera Tower "Атомстройкомплекса" на перекрёстке Красноармейская – Малышева.

Директор УГМК по капитальному строительству и инвестициям Сергей Ерыпалов показывает гостям башню: сейчас внутри идут отделочные работы.
О форуме рассказали глава свердловского Минстроя Сергей Бидонько, вице-мэр Екатеринбурга Сергей Мямин и исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

"Исеть" обещают сдать до конца года. Как отметил Сергей Ерыпалов, директор УГМК-холдинга по строительству и капитальным инвестициям, стоимость квадратного метра апартаментов в башне на сегодня составляет от 240 до 300 тысяч рублей за квадратный метр.

Так выглядит "Исеть" сейчас.
Большинство передвижений всё ещё совершается на технических лифтах.
Двор практически готов.
А места общего пользования и апартаменты – далеко не все.

На секции по "Исети", в частности, обсудят применявшиеся технические инновации – например, чтобы точно и рационально разметить многочисленные коммуникации в небоскрёбе, вся система труб была сначала воспроизведена в 3D-модели. Сергей Ерыпалов подчеркнул, что более 90% всех подрядов и проектных решений при возведении башни были выполнены отечественными компаниями (напомним, изначально проектированием занималось французское бюро Жана Пистра, до нынешнего облика проект доводили немцы из бюро Вернера Зобека).

К башне уже можно относительно свободно пройти – убран строительный забор между ней и отелем "Хаятт". Предлагаем посмотреть небольшую "осеннюю" сессию видов с башни.

"Форум небоскрёбов" в Екатеринбурге приобрёл федеральный масштаб, и поэтому организаторы пока акцентируют большую часть внимания не на уральских новых проектах, а на организации высотного строительства в целом. Так, исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников рассказал, что на форуме будут презентованы "нулевые" стадии двух нормативных документов, регламентирующих высотное строительство: дело в том, что сейчас на каждое жилое здание выше 75 метров и общественное выше 50 необходимы утверждённые на федеральном уровне индивидуальные техусловия – практически "новый закон", который пишут под каждую высотку заново. Общие нормативы должны помочь снизить административные барьеры для высотного строительства и повысить его привлекательность.

Вячеслав Трапезников рассказывает о высотках Екатеринбурга.

Дополнительными особенностями форума станут секции, посвящённые не только высотному, но и уникальному строительству в целом – например, мостам (напомним, самый громкий сейчас проект в этой сфере – это 19-километровый мост через Керченский пролив, который должен соединить Россию и Крым). Кроме того, организаторы обещают презентовать все стадионы страны, готовящиеся к ЧМ-2018.

Сейчас в Екатеринбурге 132 здания, классифицируемые по российским нормам как высотные (то есть жилые выше 75 метров и общественные выше 50-ти). Ещё порядка 80 строится, порядка 150 – проектируется. По соотношению обычной и высотной застройки Екатеринбург сегодня является вторым по высотности в стране.

– Среди застройщиков, входящих в наш топ-10, практически у каждого в портфеле проектов имеются высотные здания, – рассказал вице-мэр Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию Сергей Мямин. – И одна из причин, почему мы гордимся нашим городом, – то, что это не "моногород", он разнообразен, и это в том числе касается строительства – важно, чтобы у людей был выбор, в домах какого типа жить. В целом высотной застройки у нас не более 10% – из-за достаточно высокой стоимости строительства. 

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.