Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:07, 11.09.2015

Останки детей Николая II захоронят на следующей неделе в Санкт-Петербурге

В Доме Романовых назвали решение захоронить останки детей Николая II преждевременным. 

Останки детей Николая II – царевича Алексея и великой княжны Марии – захоронят в следующую пятницу в Санкт-Петербурге. Решение об этом было принято сегодня правительственной комиссией. Об этом сообщает ТАСС. Траурная церемония должна будет пройти на Заячьем острове. В Петропавловском соборе в данный момент находится также прах Николая II и других членов царской семьи. 

Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна назвала решение правительственной комиссии преждевременным. Об этом сообщает РСН. 

"Великая княгиня Мария Владимировна полностью разделяет позицию РПЦ, которая считает, что нужно продолжить исследование, поэтому такое решение глава Дома Романовых считает преждевременным и сожалеет о том, что оно принято", – цитирует РСН директора Канцелярии императорского дома Александра Закатова. 

По мнению княгини, нельзя допускать перезахоронение без разрешения РПЦ, поскольку речь идёт о мощах святых. При этом, по словам Закатова, Дом Романовых не будет предпринимать попытки оспорить это решение. 

Напомним, ранее в интервью E1.RU руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Кульберг объяснял, что главная проблема всей этой истории – "в том, что отношение к этим останкам со стороны церкви и государства разное".

– Для власти этот вопрос является политическим. У церкви взгляд на Николая Второго и его семью аполитичен – для нас это человек, свято проживший жизнь и мученически её окончивший, – говорил Алексей Кульберг. – Для политиков же важна не суть дела, а некий фон. Для церкви же вопрос с этими останками принципиален, поскольку останки святых являются мощами, предметом религиозного культа. И если у церкви нет уверенности, что это действительно останки Николая II и его семьи, то она не может их признать

Фото: Александр СЕНЦОВ / ТАСС

Источник: E1.ру
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.