Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 10.09.2015

Охранять музеи вместо МВД будут отставные полицейские? Минкультуры РФ договорилось с ведомством Колокольцева о том, что охрану государственных культурных ценностей доверят бойцам ФГУП «Охрана»!

Охрана государственных культурных и исторических ценностей будет возложена на ФГУП «Охрана» МВД. Об этом договорились министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, передает газета «Известия».

Работники ФГУП «Охрана» заменят сокращенных сотрудников вневедомственной охраны на постах, расположенных в учреждениях культуры.

По словам собеседника федерального издания, будет прорабатываться вопрос с Минфином РФ о направлении дополнительных бюджетных средств Министерству культуры на охрану. Речь идет о выделении на будущий 2016 год дополнительно 1 миллиарда рублей.

В МВД считают, что дополнительные средства, которые потребуются на охрану музеев, это «копейки» по сравнению с более чем 60 миллиардами рублей, которые сэкономит федеральный бюджет от сокращения более 43,3 тысячи сотрудников вневедомственной охраны.

Кроме того, именно во ФГУП пойдут многие попавшие под сокращение полицейские из вневедомственной охраны. Они вернутся на свои посты в музеи, библиотеки, архивы, только уже как «гражданские», отмечает источник в министерстве.

Предполагается, что на тех объектах, на которых будут дежурить сотрудники ФГУП «Охрана», будут установлены тревожные кнопки.

Из-за сокращения численности полиции больше всего пострадали сотрудники вневедомственной охраны, которые несут службу на стационарных постах в различных госучреждениях, в том числе в музеях и библиотеках.

Напомним, что в августе нынешнего года директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов заявил о возможном сокращении полицейской охраны сразу в 29 федеральных музеях. Планировалось, что их заменят частные охранные предприятия (ЧОП). В свою очередь, музейное сообщество выступило против этой инициативы МВД РФ.

Также идею раскритиковал и министр культуры РФ Владимир Мединский, назвав ликвидацию госохраны в связи с сокращением штата МВД «безумием». Ранее с инициативой сократить в 13 раз посты госохраны в музеях выступил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

14 августа этого года активисты скандального движения «Божья воля» (его лидером является одиозный "православный активист" Дмитрий Энтео (Цорионов) разгромили выставку «Скульптуры, которых мы не видим», на которой были представлены работы советских скульпторов (в частности, Вадима Сидура). Погромщики испортили четыре линогравюры.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 12

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.