Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:17, 11.09.2015

Обама в ярости! Россия поссорила власти США из-за Сирии

Барак Обама был крайне недоволен самостоятельным решением Госдепа по сирийскому вопросуФото: The White House

Без разрешения Барака Обамы Госдеп США обратился к Болгарии и Греции не пропускать российские самолеты через свое воздушное пространство. Американский президент был в гневе, узнав, что внешнеполитическое ведомство пошло на такой шаг без дополнительных консультаций.

Единую стратегию поведения высшие руководители США должны был выработать на заседании Совета национальной безопасности, чтобы определиться с тем, что делать с увеличивающимся российским присутствием в районе Латакии и с предполагаемым строительством там российской авиабазы. Об этом пишет РБК со ссылкой на колумниста Bloomberview. Его источники в Белом Доме утверждают, что среди американских высших чиновников образовался настоящий раскол. Одни выступают за сотрудничество с Москвой с целью борьбы с террористами из «Исламского государства» (организация запрещена в России, — прим. ред.). Они предлагают создать широкую коалицию в борьбе с боевиками. А для этого Москве и Вашингтону необходимо наносить совместные удары по боевикам.

Другие, напротив, считают, что Москва поддерживает режим Башара Асада, который может использовать силы и оружие не только против боевиков, но и против оппозиции в стране.

Источники колумниста утверждают, что Россия создает в Сирии венную авиабазу. В качестве доказательств приводится тот факт, что к месту уже доставлены материалы для сооружения контрольных вышек, а также модули для сооружения казарм.

По данным арабских и западных СМИ, с августа заметно участились поставки российских вооружений и военной техники сирийскому правительству, которое уже уступило значительную часть территории повстанцам и боевикам «Исламского государства».

Источник: Ура.Ru
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.