Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:52, 09.09.2015

«Единая Россия» выставит Железняка против «злых москвичей»

Вице-спикер Госдумы, известный депутат Сергей Железняк может не попасть в Госдуму следующего созыва. По крайней мере, его ждет крайне непростая кампания. Скорее всего, Железняку придется избираться по одномандатному округу от протестной Москвы. За последний год позиции этого политика в самой ЕР ослабели, говорят источники.

Ряд тяжеловесов из «Единой России» может столкнуться с трудными избирательными кампаниями при выборах в Госдуму 2016 года. Ранее Znak.com уже рассказывал о сложном положении, в котором может оказаться глава думского комитета по безопасности, одиозный депутат Ирина Яровая. Проблемы могут ожидать и другого тяжеловеса из «Единой России», вице-спикера Госдумы, замсекретаря президиума генсовета партии Сергея Железняка.

Железняк - одна из ярких и в то же время одиозных фигур в «Единой России». В прошлом созыве Госдумы он возглавлял комитет по информационной политике, был одним из главных авторов поправок в закон «О рекламе» (он пришел в Госдуму из рекламного бизнеса). В нынешнем созыве деятельность Железняка была сильно политизирована и носила ультрагосударственнический характер.

Железняк является одним из авторов закона о досудебной блокировке сайтов, закона «об иностранных агентах», о запрете мата в СМИ, о необходимости хранения персональных данных россиян только на серверах в России и т.п.

После выхода 5 октября 2012 года на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста - 2», депутат стал автором запросов в Генпрокуратуру, СКР, МВД и ФСБ. В них он требовал проверить факты, изложенные в фильме.

После присоединения Крыма и начала боевых действий на Донбассе Железняк попал в санкционный список США и Евросоюза, теперь въезд в западные страны ему запрещен.

Оппозиционный политик Алексей Навальный неоднократно подвергал Железняка критике за то, что при всем ультрапатриотическом имидже депутата его собственные дети учатся за рубежом.

В думских кулуарах Железняк считается одним из тех депутатов, которые вносят поправки и законопроекты по согласованию с администрацией президента. Такие инициативы всегда получают всеобщее одобрение.

При этом, как говорят два источника издания (один - в партии, другой - в Госдуме), у Железняка в последние месяцы появились сложности в отношениях с партийным и думским руководством. Так, к примеру, еще весной на посту ответственного в партии за идеологию Железняка сменил другой заместитель секретаря президиума генсовета - Андрей Исаев. После этого в партийной жизни Железняк малозаметен: он комментирует лишь дежурные события и партийные проекты - от 70-летия со Дня Победы до создания новых мест в школах. Куда более заметными спикерами в последнее время являются секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов и член генсовета Ольга Баталина. Замсекретаря президиума Андрей Исаев лишь недавно был возвращен к руководству партией, так как некоторое время пребывал в опале после странного происшествия в самолете осенью 2013 года, когда он устроил скандал на борту самолета, следовавшего рейсом «Санкт-Петербург - Москва». Еще один партийный тяжеловес, Виктор Кидяев, потерял позиции этим летом, когда его политтехнологи были замечены в прямом давлении на избирательные комиссии в Калужской области.

Доклад близкого к Кремлю Института социально-экономических и политических исследований называет Сергея Железняка в числе действующих депутатов Госдумы, которые могут принять решение избираться в 2016 году не по партийным спискам, а по одномандатным округам. Для Железняка в качестве возможного округа указана Москва - центр протестов против фальсификации выборов в 2011-2012 годах. Эту информацию подтверждает человек в окружении Железняка.

Еще один человек, близкий к руководству Госдумы, отмечает, что вообще ближайший круг Железняка сейчас настроен довольно пессимистично, считая дальнейшую политическую карьеру своего патрона негарантированной в силу уже описанных сложностей с партийным руководством.

В этот созыв Госдумы Железняк избирался тоже от Москвы, но в составе территориальной группы «Единой России» с 10-го, проходного места. Стоит отметить, что Госдума в 2011 году была выбрана полностью по партийным спискам, в то время как в 2016 году 225 депутатов будут избираться от партий, а 225 - от одномандатных округов.

Практически все эксперты сходятся во мнении, что одномандатный округ в Москве для любого политика - история сложная и выигрыш не гарантирован при любом административном ресурсе.

Известный политтехнолог Дмитрий Гусев сказал Znak.com, что во всей Москве есть всего один действующий депутат Госдумы, который может победить в одномандатном округе с вероятностью почти 100%, - это Николай Гончар (ЕР).

«Гончар побеждал в своем округе даже при противодействии прошлого мэра Москвы Юрия Лужкова. Все эти годы он работает со своими сторонниками в Центральном административном округе, встречается с ними еженедельно. У остальных политиков в Москве личного рейтинга нет - разве что еще у Галины Хованской (депутат Госдумы, «Справедливая Россия»), может быть, немного есть у Сергея Митрохина («Яблоко»), у остальных - ноль. С этой точки зрения условия для всех равные на старте. Победить по одномандатному округу в Москве будет тяжело - надо будет достучаться до людей, что в Москве сложно. У Железняка есть стартовая федеральная известность большого политика, но в Москве, вероятно, и будут идти столкновения крупных фигур. Надо будет работать в округе, общаться со злыми москвичами. С одной только фамилией победить по Москве тяжело. Более того, на этой территории отсутствует телевидение в качестве способа коммуникации, при том, что территория большая. В Москве телевидение федеральное, и это только усложнит задачу», - отмечает Гусев.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев отмечает, что минимум один избиратель у Железняка с его ультрагосударственнической позицией в Москве уже есть. Это - теща самого Калачева.

«Железняк - один из самых медийных представителей «Единой России», со своим кругом поклонников. Теща моя за него проголосует. И не она одна. Все зависит от того, кто составит ему конкуренцию», - считает Калачев.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что изначально Железняку будет сложно рассчитывать на хороший результат в протестно настроенном городе.

«Железняк всегда был «списочником» и для Москвы явно слишком одиозен. Его единственный шанс - это сильно расколотая оппозиция. Но если против него пойдет сильный оппозиционер, поддержанный некой коалицией, ему будет сложно. Ему будет проще избраться от Московской области, особенно если элиты разных районов поставят на разных кандидатов и таким образом растащат голоса. Его политический образ одиозен для интеллигенции и демократического избирателя, а образ социальный - стиль жизни и уровень доходов - явно не вписываются в предпочтения избирателя левого. То есть ни правым, ни левым он не близок», - заключает Кынев.

Источник: Znak.com
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.