Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:22, 07.09.2015

«Левиафан» по-уральски

Глава семьи Юрий Пузанов говорит, что надежда сохранить дом тает с каждым днем

В Качканаре развивается драма, напоминающая историю из фильма «Левиафан». Администрация города выиграла суд, согласно решению которого семья с двумя маленькими детьми может оказаться на улице. Им предписано за свой счет снести собственный дом, в строительство которого были вложены последние деньги. В мэрии говорят о «серьезном нарушении законодательства»: границы дома на два метра выходят за пределы участка. Сами качканарцы уверены, что никаких нарушений не было, и намерены обжаловать решение о сносе здания в областном суде. Подробности - в материале Znak.com.

Мы встречаемся с семьей Пузановых в покосившемся, почерневшем от времени деревянном доме в Татарском поселке. «Вообще-то это баня, но мы здесь живем», - говорит Ольга Пузанова, улыбчивая полная женщина, и раскладывает по тарелкам блинчики с мясом, которые она только что сняла с плиты. Обстановка скромная: диван, низкий стол, тахта, малюсенькая кухня, на печке стоит несколько икон. В однокомнатной квартире в городе живет дочь Пузановых Екатерина с мужем и с двумя детьми. «Конечно, нам тесновато, поэтому и решили строить дом, тем более что участок всю жизнь был у нашей семьи», - рассказывает Екатерина, приехавшая к родителям в гости. Новый дом стоит по соседству с баней: двухэтажное бетонное здание выгодно отличается от других, деревянных, домов поселка. Но заезжать в него пока рано: нужны еще внутренняя и внешняя отделка. Но, по словам Юрия Пузанова, мужа Ольги, теперь обстановка такова, что семья может лишиться жилья и остаться на улице. «Надежды очень мало», - вздыхает он. У Ольги Пузановой тут же наворачиваются слезы, но она быстро берет себя в руки и начинает рассказ.

На строительство дома в Качканаре Пузановы потратили все сбережения, взяли ссуду, а чтобы сделать ремонт - продают однокомнатную квартиру

«Моя семья переехала в Качканар спустя пару лет после основания муниципалитета, в 1960 году отец получил земельный участок, и с тех пор мы его возделываем. Фактически мы - первостроители города, и вот такая благодарность от властей: мы всей семьей с маленькими детьми можем оказаться на улице», - говорит Пузанова. По ее словам, на земельном участке долгое время стоял небольшой деревянный домик. В 2008 году Пузанова приватизировала территорию площадью около 890 кв. метров, а позже семья решила строить новый большой дом. «Согласно «дачной амнистии» у нас была возможность увеличения площади с учетом того, как исторически сложились участки», - отмечает Пузанова.

В начале 2015 года свердловское управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии выдало Пузановой свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 1277 кв. метров. К тому времени на участке уже был построен двухэтажный дом площадью 380 кв. метров. «Мы потратили на него все деньги, взяли ссуду. Чтобы сделать отделку, продаем сейчас однокомнатную квартиру», - рассказывает Пузанова. Теперь семейные планы Пузановых под угрозой срыва.

Весной администрация Качканара направила в городской суд иск с требованием снести новый дом семьи Пузановых, а также признать, что Ольга Пузанова самовольно увеличила площадь земельного участка с 894 кв. метров до 1,26 тыс. кв. метров.

В начале года Ольга Пузанова оформила право собственности на земельный участок. В споре с мэрией ей это не помогло

В рамках процесса, который длился несколько месяцев, представитель мэрии Вячеслав Турта говорил о том, что семья Пузановых занималась возведением дома без разрешения на строительство и, таким образом, он может считаться самовольной постройкой. По данным мэрии, в 2013 году Пузанова получала разрешение лишь на реконструкцию старого дома и на возведение пристроя размером 8 на 8 метров. «Фактически был возведен не пристрой, а новый дом площадью 380 кв. метров. Частично вновь возведенный жилой дом выходит за пределы земельного участка ответчика», - считают в мэрии. Турта также указал, что новый дом семьи Пузановых пересекает красную линию - на 42 кв. метра он построен на территории земель общего пользования.

Начальник главархитектуры Качканара Вера Перепечина в свою очередь представила суду для обозрения документы под грифом «секретно», подтверждающие, что красная линия проходит по участку Пузановых. Также, по словам Перепечиной, проект планировки микрорайона, где находится участок Пузановых, был утвержден по итогам публичных слушаний еще в 2012 году, и в этом проекте также была обозначена красная линия.

Сама Пузанова считает, что мэрия меняла градостроительные документы задним числом по ходу судебного процесса. «За несколько дней до первого заседания суда я скачала с сайта мэрии проект планировки нашего микрорайна, но никакой красной линии, проходящей по нашему участку, там не было. На следующее заседание чиновники принесли уже видоизмененный проект», - отмечает она. На публичных слушаниях, о которых говорила Перепечина, по словам Пузановой, не шло речи о переулке Шевченко, где находится спорный земельный участок. В судебном процессе Пузанова настаивала на том, что за границы земельного участка при строительстве дома не выходила. Она также предъявила свидетельство о своем праве собственности на территорию, где построен дом.

Мэрия Качканара и городской суд живут в мире и согласии. Они расположены в одном здании

Кстати, вокруг свидетельства Пузановой о праве собственности также возникла юридическая коллизия. Как говорится в материалах судебного дела, осенью 2014 года она обратилась в качканарское градостроительное бюро для проведения межевых работ, но так процесс и не завершила, обратившись к другому специалисту, который поставил участок на учет без согласования с мэрией. Сама Пузанова это объясняет тем, что она не была согласна с передней границей участка, которую ей установили в местном бюро. «По сути, идет спор из-за полоски дома шириной в 2-3 метра, которая якобы пересекает красную линию», - объясняет она. Однако, по ее мнению, учитывая наличие свидетельства о праве собственности, никаких нарушений быть не может.

Тем не менее Качканарский городской суд в августе частично удовлетворил требования мэрии. Новый дом Пузановых был признан самовольной постройкой, и, согласно решению, Ольга Пузанова должна его снести за свой счет в течение 60 дней с момента вступления решения в силу. Кроме того, суд отменил свидетельство о праве собственности Пузановой на дом и на часть земли площадью 383 кв. метра. Таким образом, по решению горсуда у нее сохраняются права лишь на участок площадью 894 кв. метров, который был приватизирован в 2008 году.

Отметим, за помощью семья Пузановых обращалась к мэру Качканара Сергею Набоких. «Мы пытались объяснить, что это чудовищная ошибка, пытались рассказать, как было на самом деле», - говорит Пузанова. Но, судя по всему, глава города не намерен в этом конфликте вставать на сторону семьи.

Мэр Качканара Сергей Набоких утверждает, что Пузановы проигнорировали все предупреждения мэрии о нарушениях при строительстве дома

«Мы в этой ситуации разбирались. Они (Пузановы - Znak.com) напрасно выставляют себя обездоленными людьми. У них есть жилье: и у родителей, и у детей. Они не являются нуждающимися, не стоят ни в каких очередях на получение жилья. Они просто строят большой семейный дом, и это, наверное, правильно», - рассказывает Znak.com мэр Качканара Сергей Набоких. Однако, по его словам, некоторое время назад представители мэрии проводили земельный контроль и еще на этапе закладки фундамента дома уведомляли Пузановых, что есть нарушения, что они пересекают красную линию. «Им порекомендовали сместить стройку буквально на несколько метров, но они эту рекомендацию гордо проигнорировали. Сейчас суд принял решение, и я не могу ничего сделать. Если создать прецедент и допустить нарушения, что начнется в городе? Захотят люди - посреди главной площади города дом построят», - отмечает Набоких.

Впрочем, сдаваться Пузановы не намерены, они утверждают, что первое предупреждение о нарушениях им поступило, когда уже был построен первый этаж дома. До конца сентября Пузановы подадут в Свердловский областной суд апелляционную жалобу на решение городского суда. Параллельно они обратились с жалобами к свердловскому прокурору Сергею Охлопкову и к руководителю следственного управления Валерию Задорину. В жалобах Пузановы обвиняют чиновников мэрии Качканара в фальсификации доказательств по гражданскому делу (часть 1 статьи 303 УК РФ), в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 258 УК РФ), в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ). Пузановы просят провести проверку и пресечь незаконную деятельность сотрудников мэрии. Однако пока ответа на свои жалобы они не получили. «Думала, хотя бы на старости лет посплю на нормальной кровати в собственном доме. А то так всю жизнь работаешь на государство, для себя ничего не просишь, мотаешься по общежитиям и однокомнатным квартирам, и в итоге что? Выселение», - заканчивает историю Ольга Пузанова и смотрит в сторону нового дома, на окна которого она уже успела повесить простенькие шторы. Но пожить в нем - пока нет.

Ключевые слова: Качканар
Источник: Znak.com
просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.