Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:36, 04.09.2015

Свердловские сыщики задержали подозреваемого в серийном ограблении банкоматов Сбербанка. В камере он попросил почитать книги Дюма

В Свердловской области полицейские задержали 36-летнего жителя региона, подозреваемого в дерзком ограблении ограбления банкомата Сбербанка в Верхней Пышме. Как сообщил Znak.com пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, не работающий мужчина по имени Сергей проживал у родственников в одном из коллективных садов Верхней Пышмы.

Задержали его в автомобиле «Волга», когда он готовился к совершению аналогичного преступления. В багажнике машины полицейские обнаружили необходимый для подрыва очередного банкомата арсенал. В частности, мотоциклетный шлем и газовый баллон. Все вещдоки полицейские направили на экспертно-криминалистическое исследование.

При допросе мужчина дал признательные показания и сообщил, что похищенные деньги потратил на личные нужды.

«Сейчас сыщики проверяют потрошителя банкомата с использованием полиграфа на причастность к иным ранее совершенным ограблениям, он содержится под стражей. Когда полицейские вели Сергея в камеру, подозреваемый попросил почитать что-либо из произведений французского писателя Александра Дюма. За проявленный профессионализм при раскрытии резонансного ограбления, совершенного нетрадиционным и общественно-опасным способом, глава свердловской полиции Михаил Бородин намерен поощрить отличившихся сотрудников», - рассказал Горелых.

Расследование громкого уголовного дела продолжается, оно находится на контроле у руководства ГУ МВД России по Свердловской области.

Подрыв банкомата был совершен ночью 3 июня на улице Машиностроителей в Верхней Пышме. Злоумышленник взорвал банкомат и похитил около 1 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража».

Стоит отметить, что в Свердловской области за лето произошло не менее пяти подобных ограблений. Аналогичные преступления происходили в Екатеринбурге, Среднеуральске, кроме того, ночью 31 августа был взорван банкомат Сбербанка России в поселке Бобровский Сысертского района. Все преступления были похожи: они происходили около 3-4 часов ночи, грабили банкоматы, к которым был свободный доступ, при этом похититель забирал лишь часть средств.

Источник: Znak.com
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.