Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:10, 04.09.2015

Аэропорт Челябинска отказывается компенсировать отцу ребенка-инвалида стоимость ремонта коляски, сломанной при прохождении досмотра

Житель Южного Урала Валерий Анчуков пытается через суд взыскать компенсацию материального и морального вреда, нанесенного его девятилетней дочери Василине в аэропорту Челябинска. Девочка является инвалидом и может передвигаться только на коляске, которая была сломана при прохождении досмотра на входе в аэропорт. Однако авиапредприятие своей вины не признает, оплачивать ремонт отказывается.

Как следует из письма Валерия Анчукова, направленного в адрес детского омбудсмена Маргариты Павловой, неприятный инцидент случился еще 20 сентября 2014 года, когда девочка вылетала на лечение в Москву. В интроскопе заклинило шасси коляски Kiwi OTTO BOCK. В результате передвигаться на ней без помощи взрослых стало невозможно. Сегодня Василина не может самостоятельно преодолевать лестничные пролеты и ухабы на дорогах.

Маргарита Павлова проинформировала региональное министерство социальных отношений о случившемся. Оттуда был получен ответ, что девочка получит новую коляску, однако для этого необходимо подписание государственного контракта, на покупку требуется время. Также уполномоченный по правам ребенка направила запрос в адрес гендиректора челябинского аэропорта, но его позиция осталась прежней - аэропорт не считает себя виновным и не желает возмещать убыток.

После этого Валерий Анчуков обратился в мировой суд судебного участка №1 Металлургического района Челябинска, потребовав компенсации причиненного материального ущерба: замена шасси стоит 41 тыс. рублей, еще более 7 тыс. рублей мужчина потратил, пытаясь самостоятельно отремонтировать кресло, плюс затраты на юриста при оформлении искового заявления. Также отец ребенка хотел получить извинения аэропорта за причиненный моральный вред. Дело было рассмотрено 2 июля, суд поддержал истца, назначив компенсацию в размере 45 тыс. рублей.

Руководство аэропорта с вердиктом суда не согласилось и 31 июля направило возражения по поводу данного решения. Ответчику дано время на подготовку расширенной апелляционной жалобы - до 7 сентября. «Считаю, что аэропорт просто тянет время и откладывает исполнение решения суда», - прокомментировал ситуацию отец ребенка. Сейчас семья дожидается апелляции, дата слушаний пока не назначена.

Источник: Znak.com
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.