Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:09, 28.08.2015

Лобву продолжает затапливать

Так сейчас выглядят лобвинские огороды. Очевидно, что большинство посадок не удастся спасти. Фото: Елена Анофиева

Вопреки сообщениям МЧС о том, что Лобва полностью освободилась от воды, лобвинцы уверяют, что продолжают страдать от затопления. Вчера в редакцию «ОГ» обратились жители улицы Первой Пушкинской. По их словам, вода из огородов и подвалов многих домов не ушла до сих пор.

— У нас, по адресу Первая Пушкинская 9–2, вода стоит в бане и огороде, в домах по соседству ситуация примерно такая же. Больше всех, конечно, досталось жителям улицы Маяковского. Посадки сильно пострадали, поэтому на то, что у нас зимой будут хоть какие-то свои овощи, мы уже и не надеемся, — рассказала жительница Лобвы Елена Анофиева.

Жители посёлка написали в местную администрацию заявления на оказание помощи, которые специалисты обещали рассмотреть в течение тридцати дней. Глава Лобвы Алексей Бондаренко сообщил «ОГ», что вопрос о материальной помощи ещё не решён, но заявления обрабатываются, на каждое из них будет отправлен письменный ответ. В администрации сейчас работает комиссия по оценке ущерба, а на улицах посёлка продолжается откачка воды.

— Находиться в доме невозможно — вода в подполье есть до сих пор, по всему дому запах сырости и плесени, трещины пошли, обои вздулись. Ситуация никак не меняется, опять идут ливневые дожди. Что будет с домом с наступлением холодов, даже представить страшно. Сейчас мы были бы рады любой помощи, будь то гравий, доски или какая-то денежная компенсация, — резюмирует Елена.

В прошлую субботу жители после ночной эвакуации добирались до своих домов в резиновых броднях. Сегодняшний уровень воды на улице позволяет ходить в обычных сапогах, но снижается он каждый день не более чем на два сантиметра.

Напомним, в конце прошлой недели из-за обильных осадков река Лобва вышла из берегов. В результате оказались подтоплеными семь улиц посёлка.

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.