Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 27.08.2015

Археологи: человеческие кости, найденные на Татищева, могли быть захоронены в начале XIX века (Фото)

Работа у археологов сейчас кропотливая.

На перекрёстке Токарей – Татищева в Екатеринбурге, где утром газовики при прокладке трубы нашли человеческие останки, продолжают работать археологи и следователи. Как только рабочие наткнулись на кости, они приостановили работы и вызвали полицию.

Следователи уже озвучили первые результаты.

– По имеющимся в настоящее время данным, на глубине приблизительно 2,5 метра обнаружены кости 5 человек (по количеству черепов). В ближайшее время по обнаруженным костным останкам будут проведены соответствующие экспертные исследования, направленные, в частности, на выяснение половой принадлежности костей и давности захоронения, – рассказал Александр Шульга, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области.

Свои итоги есть и у археологов, работающих на месте. По словам замначальника отдела археологической службы областного Центра охраны памятников Сергея Погорелова, останки датируются XVIII–XIX веком.

– Судя по всему, раскопали останки по крайней мере 3 индивидуумов. Их забрала полиция. Если подтвердится, что это старые захоронения, то, наверное, их отдадут нам, – рассказал Сергей Погорелов. – Вот сейчас я расчищаю остаток одного захоронения, судя по всему, это захоронен православный человек.

Рядом с костями археологи нашли сосуд с маслом: по православному обряду их клали с покойными в могилу.

– По этому сосуду можно предположить, что это конец XVIII – начало XIX века. Во время отпевания родственники покупали елейное масло в церкви, оно наливалось в такую бутылочку. А после отпевания её ставили в гроб покойному. До революции и после 1917 года это ещё использовалось, – добавил эксперт.

Археологи будут изучать архивы, чтобы понять, что это за захоронения, и продолжат раскопки. Помимо останков они обнаружили и кирпичную кладку – по-видимому, это был когда-то фундамент дома. А пока работы по прокладке газопровода приостановлены.

Сергей Погорелов считает, что найденные останки датируются XVIII-XIX веками.

Рядом с костями археологи нашли сосуд с маслом: по православному обряду их клали с покойными в могилу.

Фото: читатель Е1.RU; ИА "Ночные новости".

Источник: E1.ру
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.