Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:27, 27.08.2015

ЛУКОЙЛ будет судиться с топ-менеджером «Роснефти». «Он сомневался в нашей победе»

Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

ЛУКОЙЛ может подать в суд на вице-президента, пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева за то, что тот подверг сомнению победу компании на конкурсе Роснедр за Восточно-Таймырский участок.

Компания оставила за собой право обратиться в судебные инстанции с иском о защите деловой репутации к представителю «Роснефти». Юристы корпрорации изучат все высказывания Леонтьева в адрес ЛУКОЙЛа и конкурсной процедуры. Предметом будущего иска может стать публичное разглашение данных из заявки компании, включая информацию, конфиденциально предоставленную Роснедрам, пишет РБК.

«Мы сожалеем, что прозвучавшие 25 августа заявления пресс-секретаря „Роснефти“ (Михаила Леонтьева) могут быть восприняты как официальная позиция крупнейшей российской нефтяной компании. Распространенные сообщения носят оскорбительный по форме и беспредметный по содержанию характер», — сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Сам Леонтьев уверен, что в заявлении ЛУКОЙЛа «нет конкретной претензии». «Не вижу никакого смысла оставлять за собой права обратиться в суд. Этому праву ничто не угрожает, если у вас есть на то основания», — отметил он.

Между тем, партнер юрфирмы «Юст» Александр Боломатов пояснил, что нарушения при проведении конкурса сами по себе не могут быть основанием для иска о защите деловой репутации. Если ЛУКОЙЛ считает, что о нем прозвучала негативная информация, то компания иметь право на ответ.

Напомним, на пресс-конференции Леонтьев подверг сомнению победу ЛУКОЙЛа на конкурсе Роснедр. По его словам, «Роснефть» уверена, что этот конкурс прошел с нарушениями, в частности не были вскрыты вторые конверты, где были заявлены суммы платежей за участок. Кроме того, по его словам, технико-экономические показатели «Роснефти», которые были представлены в первом конверте, были намного лучше предложения ЛУКОЙЛа.

Ранее Роснедра признали ЛУКОЙЛ победителем, так как одним из требований к участникам было наличие опыта проектирования, строительства и эксплуатации морских нефтеотгрузочных терминалов в Арктике, которого, по мнению ведомства, нет у «Роснефти».

Источник: Ура.Ru
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.