Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:03, 26.08.2015

«Геотек-Холдинг» Николая Левицкого продан вместе с долгами

Продав холдинг вместе с долгами, господин Левицкий не стал из него уходить. По нашей информации, он работает там как наемный менеджер

Крупная сервисная компания «Геотек-Холдинг» продана вместе с долгами. Как сообщают источники Znak.com, знакомые с ситуацией, холдинг, владельцем и президентом которого является бывший вице-губернатор Коми Николай Левицкий, выкуплен банковской группой «Открытие». Акции холдинга перешли к банкирам вместе с его кредитными обязательствами, сумма которых оценивается примерно в 15 млрд рублей.

«Геотек» занимается сейсморазведкой, напрямую связанной с геологоразведкой, которую называют стратегически важной для страны отраслью. Предприятия, входящие в холдинг, расположены по всей стране, в том числе в ХМАО, Тюмени и на Ямале. В ряде структур, входящих в группу, владельцами акций выступает государство. В начале 2015 года эти пакеты, в числе прочих активов государства в геологоразведочных предприятиях, были переданы в управление ОАО «Росгеология». Сам холдинг вошел в составленный в феврале 2015 года список 199 системообразующих предприятий России.

При этом финансовое состояние «Геотека», по информации источников Znak.com, оставляет желать лучшего. Долги холдинга оцениваются в 15 млрд рублей, 7,5 млрд из которых - кредиты Сбербанка, остальные разделены между Альф-банком, Газпромбанком и «Росбанком». Кроме того, компания вместе с ее бывшими и нынешними топ-менеджерами втянута в многочисленные арбитражные и уголовные судебные разбирательства. В частности, уже завтра, 27 августа, состоится собрание кредиторов ЗАО «Аган-Бурение», ранее входившего в холдинг и обанкротившегося, на котором, вероятно, будет озвучено требование о привлечении господина Левицкого к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Как ранее рассказывали наши собеседники, господин Левицкий на протяжении последних нескольких лет не оставлял попытки продать «Геотек». Одним из наиболее приемлемых для него покупателей якобы могло выступить государство в лице «Росгеологии». Сделка на сумму 400 млн долларов, говорят источники Znak.com, была практически согласована, но сорвалась из-за форс-мажорных обстоятельств: Андрей Третьяков, на тот момент исполнявший обязанности главы госкомпании, был уволен после серии алкогольных скандалов.

Заинтересованность государственных структур в покупке холдинга объяснялась особым вниманием государства к геологоразведке, воспроизводству запасов и поиску новых месторождений. В условиях санкций роль профильных предприятий заметно увеличилась, как и стремление властей контролировать их через подчиненные структуры. Однако бэкграунд «Геотек Холдинга» вызывал у наблюдателей вопросы о полезности возможной продажи его государству.

«ЗАО «Интанефть» и ЗАО «Аган-Бурение», ранее входившие в «Геотек холдинг», - уже банкроты, - рассказывал один из экспертов. - Сумма долгов - более 1 млрд в первом и почти 1,5 млрд рублей во втором. Акционеры поменялись в конце 2012 года, но есть мнение, что акции просто «перевесили», чтобы исключить вопросы к руководству холдинга об ответственности за долги. До настоящего времени «Геотек» участвует во всех процедурах и делах своих бывших компаний. Одни и те же люди - работники холдинга - до сих пор представляют его интересы в этих структурах».

Тем не менее «Открытие», утверждают наши источники, решило приобрести холдинг господина Левицкого. Сумма покупки не разглашается, но якобы часть долгов «Геотека» перед Альфа-банком уже погашена, следующим на очереди должен стать Сбербанк. Господин Левицкий при этом, по данным наших источников, сохранил должность в руководстве компании в качестве наемного менеджера.

Сам Николай Левицкий отказался комментировать эту информацию по телефону и попросил направить ему вопросы по электронной почте. На момент подготовки материала ответа от него не последовало, как это было и с прошлыми запросами Znak.com в адрес Николая Валентиновича. Начальник отдела внешних коммуникаций группы «Открытие» Евгения Прядко также не смогла по телефону подтвердить или опровергнуть информацию о сделке, попросив сделать письменный запрос. Ответа на него пока тоже не поступало.

Источник: Znak.com
просмотров: 2702

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.