Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 26.08.2015

«Управляющая компания собирала деньги с населения и не перечисляла поставщикам». «Фортум» прокомментировал коммунальный скандал в Озерске

В компании «Фортум» прокомментировали заявление бывшего руководителя УК «Озерское коммунальное хозяйство» Ольги Орт и ее соратников о том, что дочерняя структура финского концерна (ОАО «Уральская теплосетевая компания», УТСК) незаконно собирала с населения плату за поставленные ресурсы, минуя обслуживающую организацию. «УТСК не присутствует в Озерске с 2011 года. Мы не осуществляем на протяжении нескольких лет каких-либо действий по оказанию услуг конечным потребителям тепловой энергии, в том числе сбытовых функций. Компания не ведет сбор денежных средств в какой-либо форме с населения Озерска, в том числе с жителей, обслуживаемых УК "ОКХ"», - заявили в пресс-службе «Фортума».

По данным компании, к концу 2010 года, имея статус теплоснабжающей компании в Озерске, ОАО «УТСК» зафиксировало со стороны ОКХ долг за поставленное тепло в сумме более 161 млн рублей. «Финансовая несостоятельность ОКХ привела к введению внешнего управления через процедуру назначения конкурсного управляющего. Все долги ОКХ подтверждены в судах, в настоящее время взыскиваются через исполнительные листы и списываются со счетов ОКХ в пользу кредитора до полного их погашения. Ситуация, сложившаяся с ОКХ и рядом других управляющих компаний Озерского городского округа, - это, насколько мы знаем, результат того, что некоторые управляющие компании, в частности ОКХ, собирали деньги с населения, но не перечисляли плату за ресурсы поставщикам жизненно важных ресурсов», - заявили в компании «Фортум».

В настоящее время суммарный долг перед УТСК за произведенную и переданную населению запретки тепловую энергию только до 2011 года составляет более 122 млн рублей. И 112 млн рублей из этой суммы - долг управляющей компании «Озерское коммунальное хозяйство».

Напомним, бывший руководитель УК «ОКХ» Ольга Орт сейчас является подозреваемой по уголовному делу о растрате. Ее пригласили на работу в ОКХ осенью 2013 года, после полугодового периода безвластия в коммунальной организации. Дело в том, что после смерти владельца и директора ОКХ Виктора Козловского ни у кого не было полномочий, чтобы назначить исполняющего обязанности. Сын Козловского вступил в права наследования только спустя шесть месяцев. Он пригласил специалиста из Челябинска Ольгу Орт, чтобы навести порядок в компании, но ее руководство длилось недолго.

На днях ее соратники обратились в СМИ с заявлением о том, что уголовное преследование началось после того, как женщина в ходе аудита выявила нарушения со стороны УТСК. Так, по словам конкурсного управляющего ЗАО «Контур» (один из кредиторов УК «ОКХ») Евгения Медведева, который разбирался в ситуации, ОАО «УТСК» получало платежи от населения, минуя УК «ОКХ» и без оформления договоров с жителями. Хотя именно управляющая компания, согласно пункту 1 статьи 2 федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», является платежным агентом. Когда Ольга Орт попыталась обнародовать выявленную схему, ее отстранили от управления компанией, а предложенный УТСК и назначенный судом конкурсный управляющий Анжела Юдина потребовала возбудить против Орт уголовное дело.

Источник: Znak.com
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.