Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:04, 20.08.2015

Квартиры с террасами и общий парк: как на Широкой Речке начинают «голландский» квартал (Фото)

Очередная большая стройка на Широкой Речке расположена практически между "Мичуринским" и Академическим.

На Широкой Речке приступили к строительству первого дома нового квартала на улице Суходольская. Перспективный район, который становится домом для многих новосёлов, оказался отмечен очередной большой стройкой, расположенной практически между "Мичуринским" и Академическим. Но этот проект не будет похож ни на один из тех, что по соседству.

"Суходольский" квартал в целом будет представлять собой четыре многосекционных дома, между которыми разобьют небольшой парк. Внутри каждого дома – свой отдельный закрытый двор. Эти дома, по уверению архитекторов, "как четыре человека, которые стоят, держась за руки, потому что им просто необходимо быть вместе".

При этом между домами расположится общее благоустроенное "место притяжения" – здесь жители будут отдыхать, заниматься спортом, знакомиться и общаться, здесь будут проходить праздники и другие мероприятия. Дома расположены таким образом, чтобы оградить место отдыха от посторонних, от дорог и пыли, чтобы оно была максимально безопасным и уютным.

Такой проект разработали в голландском архитектурном бюро LEVS architecten, а реализует его компания "Брусника" в Екатеринбурге.

Вот таким будет первый дом, на стройплощадку которого мы отправляемся:

Основные особенности, которые будут важны новосёлам.
Сейчас стройка выглядит так.
Скоро у дома будет второй этаж.

– Дом состоит из одной пятиэтажной секции, двух семиэтажных и двух девятиэтажных, – сразу описывает суть нового для города проектирования Максим Коковин, руководитель проекта. – А с северной стороны будет самая высокая 15-этажная башня. Переменная этажность и правильное расположение секций нужны для хорошего освещения – во дворе всегда будет очень много естественного света, равно как и в квартирах жителей.

Вот как будут расположены секции в каждом доме (самый первый – сверху слева, перекрёсток Суходольской и Ручейной). От пятиэтажной на юге – к 15-этажной на севере. Благодаря такому расположению солнца хватит всем. Во дворы люди смогут попасть через арки, а также через сквозные подъезды.
Между домами будет разбит парк, и здесь будут проводить время жильцы всего квартала (при том, что у каждого из зданий будет и свой собственный двор).
Похожий проект уже реализован в Тюмени – "Европейский" микрорайон. Вот так там выглядит центральная часть общей зоны, предназначенной для общего отдыха, в том числе активного.
Благоустройство района "Европейский берег" компании "Брусника" в Новосибирске.
Руководитель проекта "Суходольский" квартал Максим Коковин и чистая стройплощадка. Кстати, её можно оценить и по онлайн-трансляции стройки.

– А ещё какие-нибудь "голландские" особенности есть у этого дома? Технология же – монолитный железобетон, верно?

– Да, но по техническим особенностям здесь очень тщательно продуманы все шаги по возведению несущей конструкции – то есть максимально оптимизирован, например, расход материалов. Что до внешнего вида – например, наши подъезды. Их по два в каждой секции  – изнутри комплекса и снаружи. У них не будет крыльца в привычном понимании. Вход в здание будет на одном уровне с полом. Это значит максимальный комфорт для мам с колясками и для людей с ограниченными возможностями. Не нужно строить пандус – чем выше крыльцо, тем он длиннее, и архитектурный облик объекта пандусы обычно портят. В Европе в таких подъездах нет ничего необычного – это стандарт, скажем, для Нидерландов и Германии.

Вот так будет выглядеть стандартный подъезд – без традиционного крыльца, с использованием витражного (панорамного) остекления, чтобы людям было уютно заходить домой. Напомним, он сквозной: через него можно зайти снаружи и выйти во внутренний двор.
Сейчас проводится гидроизоляция цокольного этажа – сначала пеноплекс, потом специальная мембрана. А потом уровень двора поднимут – привезут грунт,  и двор будет на том уровне, где начинаются проёмы первого этажа.
На площадке во всю работает строительная техника.
Двери в подъезд будут лёгкими, чтобы было удобно выходить с колясками.

– Но у нас же такие ливни – то угол дома затопит, то подъезд. Вода в гости не придёт?

– С этим нужно бороться не подъездами, а ливневой канализацией. Кроме того, небольшое возвышение – порядка 3% – у придомовой территории будет. Для человека это ровная поверхность, для воды – нет.

Голландцы, кстати, продумали и будущую грязезащиту на три уровня у каждого подъезда. Первый – решётка на улице, для самых больших комков грязи. Далее – грубая щётка-резина, которая чистит подошвы. И потом уже коврик. Но это ещё не всё. Чтобы коврик не сбивался, в полу подъезда будет специальное углубление под его размер. Мелочи? Нет, не слышал. В доме будет 315 квартир, из которых 162 однокомнатные, 121 двухкомнатная и 32 трёхкомнатные. "Однушки" собираются продавать по цене от 63 тысяч рублей за "квадрат", "двушки" и "трёшки" – от 56 тысяч (что, кстати, очень хорошо для "двушек"). Площади – от 28 до 80 квадратных метров.

Самая маленькая студия в "Суходольском" квартале: пространство использовали максимально.

– Мы придерживаемся политики, что люди должны платить только за жилую площадь, – рассказывает директор по маркетингу и продажам компании "Брусника" в Екатеринбурге Максим Филин. – Поэтому для расчётов используем только её, без учёта лоджий. У нас есть трёхкомнатные квартиры метражом 80 квадратных метров, и у них по три балкона – около 3,2 метра каждый. Если бы мы это всё посчитали, квартира бы получилась на 90 квадратных метров.

Директор по маркетингу и продажам компании "Брусника" в Екатеринбурге Максим Филин: "Люди должны платить только за жилую площадь".
Та самая квартира с тремя лоджиями.

Часть лоджий будут особенными. На фасаде здания можно заметить эффектные элементы панорамного остекления – собственно, это лоджии со стеклом "в пол". Застройщик обещает, что остекление там очень хорошее, прочное, дуть не будет, а нижняя его часть, хоть и не отличается по цвету от верхней, непрозрачна снаружи. В квартале используется многофункциональное стекло AGC, решающее задачи и энергосбережения, и защиты от солнечных лучей. Это стекло использует в производстве для своих продуктов компания Apple. Ну и достанутся квартиры с такими лоджиями не всем, а тем, кто успел.

–  А ещё какие-нибудь особенности у лоджий в "Суходольском" квартале будут?

– У каждой из них предусмотрено отделение для кондиционера – специальный отсек, а в стене будет ливневый отвод – в него просто нужно будет направить шланг, отводящий конденсат, – рассказывает Максим Коковин.

Девелопмент рассказывает: с внешней стороны здания будет навесной вентилируемый фасад с утеплением, отделанный клинкерным кирпичом. "Клинкерный" – от звука, который он издает: "клинк". Это экологически чистый отделочный материал, основной материал для которого глина, аналог облицовочного кирпича, который делает в России единственное предприятие – группа "ЛСР". У них его и заказывают. Внутри комплекса первый этаж тоже будет "клинкерный", а выше – штукатурка.

Фасад с отделкой клинкерным кирпичом и панорамные лоджии.

Инфраструктуру района будут формировать коммерческие помещения на первом этаже (работа с покупателями уже идёт полным ходом, уже точно известно, что в доме будет работать аптека). А вот с внутренней стороны на первом этаже тоже будут квартиры. И у них есть свои бонусы – это собственные террасы с озеленением. Жизнь практически как в таунхаусе – хотя над тобой может быть ещё 14 этажей. Такие квартиры тоже достанутся не всем – их всего 20 на каждый дом.

Планировки в "Суходольском" квартале предлагаются и классические, и модерн. Последнее значит объединение кухни и гостиной в большое общее пространство, где семье будет удобно проводить время и принимать гостей. То есть двухкомнатная квартира серии "Модерн" в "Суходольском" квартале – это в более привычном понимании фактически трёхкомнатная: в неё входит объединенные кухня и гостиная и две спальни (приватная зона). А ещё два санузла – хозяйский и гостевой. В ещё более вместительных квартирах будут специальные хозяйственные помещения – постирочные, где можно разместить стиральную машину. У застройщика обещают, что квартиры будут очень удобными для ремонтов – строгой ровной квадратной формы, без каких-либо выступов. Отделка – под чистовую.

Вот такая двухкомнатная квартира – с двумя спальнями и объединёнными кухней и гостиной. И с двумя санузлами.
Это пятиэтажная секция, которую построят первой и устроят в ней демо-офис.

Парковки для жильцов предусмотрены на больших наземных пространствах, они будут бесплатными. А потом здесь построят и большой наземный паркинг. Машиноместами будет обеспечено большинство квартир. А во дворы автомобили не пустят, кроме экстренных служб.

Офис продаж между тем в "Суходольском" уже открыли: можно приехать, оценить строительную динамику и транспортную доступность (на автомобиле из центра около 20 минут, в часы пик, возможно, около 40), узнать о стоимости и подробно рассмотреть все планировки квартир в новом доме.

Офис продаж на Суходольской.
Сейчас он уже открыт.

Фото: Илья ДАВЫДОВ.

Источник: E1.ру
просмотров: 243

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.