Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:20, 19.08.2015

Минобороны не нашло Т-34 для мемориала Уральскому танковому корпусу в Каменске-Уральском

В администрацию Каменска-Уральского поступил официальный ответ из департамента имущественных отношений Минобороны РФ. Из документа следует, что предоставить танк Т-34 ведомство городу не сможет - таких машин просто нет. Танк был нужен администрации муниципалитета для увековечивания памяти каменцев, сражавшихся в составе Уральского гвардейского добровольческого танкового корпуса (УДТК).

Как сообщил депутат регионального Законодательного собрания Андрей Альшевских, идея установки в Каменске-Уральском памятника воинам УДТК принадлежала инициативной группе. Муниципалитет идею поддержал и даже определил место установки танка - на площади перед Каменск-Уральским литейным заводом.

Между тем, вопросом установки памятника в Каменске-Уральском занимались с 2013 года, обсуждался на комиссии по наименованию и переименованию городских объектов и установки памятников и памятных знаков. Было принято решение реализовать проект памятника в форме танка Т-34.

- Департамент поддерживает идею увековечивания героев Уральского добровольческого танкового корпуса в Каменске-Уральском, - говорится в официальном ответе департамента имущественных отношений Минобороны. - Вместе с тем, в связи с отсутствием в свободном наличии запрашиваемого образца бронетанковой техники времён Великой Отечественной войны, выделение его не представляется возможным.

Отметим, легендарное танковое соединение было создано в годы Великой Отечественной войны уральскими рабочими на добровольные взносы жителей Свердловской, Челябинской и Молотовской  областей. 11 марта 1943 года приказом народного комиссара обороны корпусу было присвоено наименование "30 Уральский добровольческий танковый корпус". За время Великой Отечественной войны воинам корпуса было вручено более 40 тысяч орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 2013 году, в год 70-летия УДТК указом губернатора Евгения Куйвашева на Среднем Урале была установлена знаменательная дата – «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.