Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:01, 15.08.2015

«Квартиру снять дороже!» Общественники призвали мэрию Кургана поднять стоимость аренды городского сада, который сейчас сдают за 6 тыс. рублей в месяц

Курганское отделение ОНФ выступило с предложением к администрации областного центра пересмотреть условия договора об аренде городского сада. «Фронтовики» считают недопустимо низкой стоимость аренды горсада общей площадью 70,6 тыс. квадратных метров, которая обходится частным компаниям всего в 6 тыс. рублей в месяц. Общественники призвали собственника объекта - администрацию Кургана - пересмотреть условия аренды в сторону увеличения стоимости. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ОНФ.

Городской сад был сдан в аренду ООО «Курганпарк» (владелец - бизнесмен Александр Рыбин) на 49 лет в 2004 году, когда сам сад принадлежал областному департаменту государственного имущества и промышленной политики. Арендная плата составила 58,8 тыс. рублей в месяц. Впоследствии условия соглашения изменялись, а арендная плата - уменьшалась. По решению Курганской городской думы был изменен размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования. Согласно нововведениям, цена аренды территории городского сада составила 0,5% от кадастровой стоимости участка - около 6 тыс. рублей в месяц, сообщает курганское отделение ОНФ.

«Такой тариф ничего, кроме недоумения, не вызывает. Снять на месяц однокомнатную квартиру в центре Кургана обойдется минимум в 10 тыс. рублей, а городская администрация территорию площадью 70,6 тыс. квадратных метров сдает почти в два раза дешевле. Из-за таких недопустимых действий муниципальный бюджет ежегодно недополучает круглую сумму», - прокомментировал председатель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ в Курганской области Владимир Мазьков. По его мнению, в формуле расчета арендной платы кадастровая стоимость участка значительно занижена.

«Городской сад - одно из излюбленных мест отдыха местных жителей и гостей Кургана. Ежегодно на его территории проходит множество культурно-массовых мероприятий, выставок и ярмарок. Здесь же находятся аттракционы, сквер Декабристов, Аллея влюбленных, храм Александра Невского. Если администрация города сдает такой объект в аренду частным организациям, то она должна не только получать от них достойную плату, но и обременять их вопросами благоустройства и реконструкции горсада», - считает член регионального штаба ОНФ Александр Котельников.

Отметим, что недавно было заменено дорожное покрытие на одной из главных аллей сада. Активисты Народного фронта выявили множество нарушений, допущенных в ходе работ и при подготовке к ним. Несмотря на замечания, арендатор завершил работы.

На этой неделе, как сообщал Znak.com, арендатор городского сада Кургана, владелец ООО «Курганпарк» Александр Рыбин на заседании депутатской комиссии по социальной политике попросил внести изменения в градостроительный план и перевести землю горсада из статуса «рекреационной зоны» в зону, на которой можно проводить реконструкцию и строительство. Рыбин уточнил, что без соответствующего решения приступить к проекту реконструкции горсада невозможно. При этом он отметил, что, по его подсчетам, реконструкция выльется в сумму около 300 млн рублей. Сейчас, по словам Рыбина, городской сад приносит убытки в размере порядка 3 млн рублей в год. Услышав об этом, депутат Людмила Дорофеева предложила Рыбину отказаться от аренды, однако предприниматель подчеркнул, что не станет этого делать.

Источник: Znak.com
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.