Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:04, 23.07.2015

Бастрыкин решил изменить главный закон страны. И придумал для Конституционного суда новые обязанности

Фото: Илья Московец © URA.Ru

Александр Бастрыкин выступил за изменение Конституции. По мнению главы СК РФ, из главного закона страны следует убрать положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы России.

«Безусловно, необходимо исключить из Конституции положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации», — сказал он. Его цитирует РИА «Новости» со ссылкой на интервью силовика «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу.

На его взгляд, Конституционный суд РФ должен больше участвовать в разрешении правовых коллизий. «В настоящее же время необходимо привести наше законодательство в соответствие с названным решением Конституционного суда. В частности, необходимо наделить Конституционный суд не только правом, но и обязанностью проверки конституционности готовящихся к подписанию и ратификации и применяемых на территории России договоров и норм международного права, а также того толкования, которое было придано им при разрешении дела международным судебным органом», — сказал Бастрыкин, уточнив, что разногласия возникают не из-за прямого противоречия норм международного права Конституции РФ, а из-за толкования, которое придают международные органы правосудия таким нормам.

Источник: Ура.Ru
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.