Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:09, 22.07.2015

Между Крымом и Москвой растет напряжение. Глава полуострова хочет сам принимать кадровые решения

Между главой Крыма Сергеем Аксеновым и федеральным центром идет полемика по вопросу о назначении в республику «варягов» из Москвы. Как пишет «Коммерсантъ», решение укрепить крымскую власть федеральными кадрами принималось в Белом доме. Начать отбор специалистов курирующий Крым вице-премьер Дмитрий Козак поручил министерствам РФ 1 июля. В поручении вице-премьера отмечалось, что решения по ключевым вопросам жизнедеятельности полуострова будут приниматься исключительно по согласованию с присланными из центра чиновниками. Самым высокопоставленным из них станет заместитель директора департамента одного из федеральных министерств.

Глава Крыма Сергей Аксенов сначала заявил, что не позволит навязывать ему членов правительства. «Я упереться так могу, что никто мне никого не пришлет и я ни у кого на посылках бегать не буду», - заявил он 13 июля в эфире телеканала «Первый крымский». Но уже 15 июля после встречи премьера Дмитрия Медведева с Владимиром Путиным, на которой глава правительства РФ предложил ввести в состав правительств Крыма и Севастополя федеральных чиновников, господин Аксенов идею поддержал.

21 июля Аксенов заявил, что будет лично проводить собеседования с чиновниками, которых делегируют из Москвы. «Если они меня будут устраивать, то мы их будем назначать», - отметил он. «Если кандидат не подойдет главе, то работать не будет», - подчеркивал министр внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский.

Однако источник Ъ в правительстве РФ заявил, что речь о подобных полномочиях Аксенова не идет. «Подбор кадров для Крыма идет таким образом, чтобы управленческая команда там усилилась», - заявил собеседник издания.

Приезд чиновников с «материка» - это попытка внешнего управления полуостровом, считает председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. По его мнению, оно вводится, потому что ни одна из серьезных задач, поставленных перед местной властью, «не выполнена и даже не начала выполняться». «Сергей Аксенов говорил, что не будет свадебным генералом, но свадьба уже началась. Своими заявлениями о том, что он будет сам принимать кадровые решения, он пытается сохранить лицо», - отметил Гарначук.

Источник: Znak.com
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.