Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:29, 09.07.2015

Чиновничьи долги в Зауралье могут оставить без тепла школы и детские сады

Из-за нерасторопности властей пострадать могут дети

На карте Курганской области грозит появиться новая «холодная» точка. В редакцию Znak.com пришло письмо от трудового коллектива теплоснабжающей организации Шумихинского района - ООО «Энергосервис», сотрудники которой заявили, что в муниципальном образовании сложилась критическая ситуация и сроки начала отопительного сезона могут быть сорваны, если не будут погашены «беспрецедентные» долги за тепло. При этом главным должником «Энергосервиса», как выяснилось, являются областные чиновники, долги которых могут оставить без тепла школы, детские сады и другие социальные объекты. Подробности ситуации и комментарии сторон - в нашем материале.

В Шумихинском районе Зауралья сложилась критическая ситуация, при которой могут быть сорваны сроки начала отопительного сезона 2015 - 2016 годов. С таким заявлением в редакцию Znak.com обратился трудовой коллектив теплоснабжающей организации ООО «Энергосервис», работающей в районе. Причиной срыва сроков, уточняют сотрудники компании, может стать «беспрецедентный» уровень задолженности за потребленную тепловую энергию как со стороны учреждений и организаций, так и со стороны жителей Шумихи и Шумихинского района.

По данным компании, на сегодняшний день граждане задолжали за тепло более 6 млн рублей, юридические лица - более 22 млн рублей.

При этом особую тревогу у тепловиков вызывают долги со стороны администрации района: она вместе с отделом образования и отделом культуры накопила более 13 млн рублей долгов за прошедший отопительный сезон.

То есть чиновники не оплатили более половины стоимости поставленной им тепловой энергии.

В «Энергосервисе» отметили, что предприятие со своей стороны полностью исполняет обязательства по теплоснабжению. «Понимая социальную важность теплоснабжения Шумихинского района, мы никогда не допускали сбоев в теплоснабжении, всегда качественно оказывали услуги по подаче тепла населению и учреждениям района. Но отопительный сезон закончился, и перед нами остро стоит вопрос о проведении подготовки к будущему отопительному сезону, оплате за топливно-энергетические ресурсы, приобретении материалов для проведения ремонта оборудования и теплотрасс», - говорится в открытом письме организации.

Чтобы качественно и своевременно подготовиться к отопительному сезону, компании требуются значительные финансовые средства: нужно приступать к ремонту, готовить теплотрассы и котельные, и материалы в долг никто не дает. Кроме того, перед «Энергосервисом» остро стоят вопросы погашения долгов за природный газ и электрическую энергию, своевременной выплаты заработной платы и начисленных налогов. «Поставщики природного газа и электроэнергии не ждут месяцами оплаты долгов, а просто прекращают подачу топливно-энергетических ресурсов. На сегодняшний день нашему предприятию прекращена подача природного газа и есть предупреждение об ограничении подачи электроэнергии», - отмечают на предприятии.

«Энергосервис» просит всех своих должников пересмотреть отношение к оплате услуг, а администрацию Шумихинского района отдельно просят своевременно оплачивать поставленную теплоэнергию, «чтобы не допустить ограничения подачи тепла в школы и детские сады в отопительный период».

Директор ООО «Энергосервис» Фарис Зелендинов сегодня рассказал Znak.com, что угроза срыва начала отопительного сезона, если ничего не изменится, в районе реальна.

До старта отопительного сезона остается полтора месяца, а газ у организации принудительно перекрыт из-за долгов. В ОАО «Газпром межрегионгаз Курган» нам уточнили, что сумма задолженности компании, накопленной за февраль - апрель 2015 года, превысила 6,7 млн рублей.

По словам Зелендинова, всего компания поставила администрации района тепло на 25 млн рублей, но та рассчиталась не полностью, накопив долг в 13 миллионов (в том числе 8 млн рублей долгов за газ). При этом чиновники, уточнил он, официально не отказываются платить по счетам, заявляя, что рассчитаются, как только будут деньги, но вот когда именно это произойдет, непонятно.

Чтобы добиться возврата денег, «Энергосервис» ранее подал несколько исков в Арбитражный суд Курганской области. В частности, по данным картотеки арбитражных дел, сегодня суд удовлетворил иск компании к отделу образования администрации района о взыскании более 7,1 млн рублей долгов за теплоэнергию.

Зелендинов уточнил, что предприятие пошло навстречу администрации, и, чтобы судебные приставы не арестовывали ее счета, отозвало два исковых заявления - взамен чиновники оплатили часть долга: 2 млн 70 тыс. рублей, которые «Энергосервис» сразу передал газовикам.

Однако остается еще 11 млн долгов. Зелендинов рассказал, что администрация района пообещала гасить долги за газ (с учетом выплаченных 2-х млн рублей осталось 6 млн рублей) несколькими траншами. С газовиками уже подписано соглашение о том, что все транши, которые придут в «Энергосервис» из районного бюджета, будут переправляться в ОАО «Газпром межрегионгаз Курган». «Правда, остается три месяца, и за три месяца погасить 6 млн рублей проблематично», - высказал свое мнение директор компании. Что касается оставшихся 5 млн рублей долгов за тепло, то по ним пока нет никакого графика. По словам Зелендинова, устно в администрации предложили гасить этот долг порциями по 700 тыс. рублей в месяц, но при таком раскладе уже накопленная задолженность будет погашена только в 2016 году, а за это время появятся новые долги по текущим платежам за тепло.

В компании все же надеются, что долги будут погашены. Как заходить в отопительный сезон, если этого не произойдет, неясно. «Мы не прикидывали, как будет, если они не рассчитаются. Там, помимо долгов отдела культуры, есть долги отдела образования (и они самые большие), а там - школы и детские сады. Как это все делать...

По закону, предупредив все службы, можно сделать ограничение подачи теплоэнергии. Но, с другой стороны, - это же все-таки дети!

Социальные объекты! Это если бы контора, администрация... Но по администрации задолженность минимальная», - отметил Фарис Зелендинов.

По его словам, компания работает в Шумихинском районе с 2009 года и раньше областные чиновники так же накапливали перед ней долги, но в прошлом году, к примеру, рассчитались к 1 сентября. Ситуацию в этом году Зелендинов назвал самой сложной.

Впрочем, первый заместитель главы Шумихинского района Сергей Кайгородов в разговоре со Znak.com отметил, что «ситуация, конечно, непростая, но не безнадежная».

«Мы взяли на себя обязательство - подписали трехстороннее соглашение, что долг по газу обязуемся погасить до октября - к отопительному сезону», - в частности, отметил он, отметив, что деньги придут в виде трансфертов. Оставшийся долг, по словам Кайгородова, район будет гасить из собственных средств - по мере их поступления.

«Я не вижу каких-то на сегодняшний день чрезвычайных мероприятий по обеспечению города теплом. Наоборот - взаимодействие нормальное, друг друга понимаем, - сказал собеседник. - Я их понимаю, что средства нужны сейчас, а не зимой, и они хотели бы упредить многие вещи, но средств просто нет, поэтому исходим из того, что есть».

Глава Шумихи Анатолий Козлов в свою очередь в разговоре со Znak.com отметил, что считает, что «Энергосервис» все же сможет подготовить город к отопительному сезону, несмотря на трудности. По его данным, 15 июля в район прибудет выездная комиссия областного департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, и речь как раз пойдет о подготовке к зимнему периоду. «Думаю, что будут расставлены все точки над i: кто что должен сделать и в какие сроки», - сказал Козлов.

Со своей стороны, он заметил, что ситуацию можно было бы не доводить до судебных разбирательств, а разрешить на более ранней стадии.

Источник: Znak.com
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.