Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:28, 30.06.2015

В Москве из-за скандала в соцсетях отменили концерт неофашистских групп, которые должны были выступить на «Фестивале здорового образа жизни»

В Москве будет пересмотрена программа концерта в парке 50-летия Октября, который должен пройти 4 июля, в рамках мероприятия Badyuk Fest «Фестиваль здорового образа жизни, семейного отдыха и спорта». Группы с неофашистскими взглядами будут исключены из программы, рассказали Znak.сom в пресс-службе парка «Фили», к ведению которого относится и парк 50-летия Октября.

«Как только мы увидели афишу и названия групп, мы сразу связались с организаторами и сказали, что программа должна быть заменена. Сейчас идет процесс замены», - сказал изданию представитель парка. Он добавил, что ответственность за появление неофашистских групп в списке хедлайнеров паркового фестиваля лежит на организации Badyuk Fest.

В пресс-службе городской организации «Мосгорпарк», курирующей от правительства Москвы столичные парки, также сказали, что к программе отношения не имели и сейчас внимательно изучают вопрос совместно с парком «Фили».

Ранее в соцсетях разгорелся скандал: пользователи обратили внимание на афиши «Фестиваля здорового образа жизни», запланированного на 4 июля в парке 50-летия Октября. Оказалось, большинство заявленных групп придерживается радикальных националистических взглядов, граничащих с неофашистскими.

Так, к примеру, в песне «Солнечный крест» (намек на свастику) одного из хедлайнеров фестиваля, группы «Русский стяг», поется следующее: «Солнечный крест - символ грядущей войны, символ величия нашей страны, символ величия наших идей, благополучия белых людей».

На сайте коллектива указано, что группа была создана «с целью пропаганды идей здорового русского национализма среди молодежи». Среди других музыкантов, выступления которых запланированы на мероприятии, - Миша Маваши («представитель правого хип-хопа», как говорит о нём «Википедия»), 25/17 (песня коллектива «Будь белым» в 2012 году внесена в список экстремистских материалов) и CWT.

Источник: Znak.com
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.